Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3157 просмотров

ООН: Перу вышла на первое место в мире по выращиванию листьев коки

Перу обошла Колумбию и стала мировым лидером по выращиванию листьев коки.  

Перу обошла Колумбию и стала мировым лидером по выращиванию листьев коки.

Как говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК), в 2009 году производство листьев коки в Перу составило 119 тысяч тонн, что составляет 45,5% мирового объема, в то время как в Колумбии выращено 103 тысячи тонн (39,3% мирового производства).

Третье место занимает Боливия (15,3%).

Вместе с тем, по данным международных экспертов, Колумбия по-прежнему лидирует по площади посевов коки, которые в 2009 году составили 68 тысяч гектаров, а в Перу - 59,9 тысячи гектаров.

По сравнению с 2000 годом производство листьев коки в Колумбии сократилось почти на 60%. Во многом это стало возможным благодаря заслугам нынешнего президента страны Альваро Урибе, который, придя восемь лет назад к власти, принял так называемый План Колумбия.

В рамках этой программы колумбийские крестьяне получили возможность заниматься производством альтернативной сельскохозяйственной продукции, которую государство закупает по высоким фиксированным ценам. Такая политика привела к тому, что более 117 тысяч крестьян перестали выращивать коку, которая скупалась наркокартелями для производства кокаина в подпольных лабораториях.

Напомним, в прошлом году ООН сообщала, что мировое производство коки, которое в 2008 году составило 845 тонн, находится на самом низком за последние пять лет уровне. В связи с этим цены на героин и кокаин в США выросли, а чистота и качество предлагаемых на рынке наркотиков ухудшились.

 

РИА Новости

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.