Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2730 просмотров

Саркози обвинили в давлении на газету Le Monde

Президента Франции Николя Саркози уличили в оказании давления на главного редактора газеты Le Monde Эрика Фоттороно в связи с возможной покупкой газеты оппозицией.      

Президента Франции Николя Саркози уличили в оказании давления на главного редактора газеты Le Monde Эрика Фоттороно в связи с возможной покупкой газеты оппозицией.

Конфликт начался из-за намерений главы Lazard France Матье Пигасса, партнера Yves Saint Laurent Пьера Берже и медиамагната Ксавье Нила приобрести газету Le Monde и вложить в нее 100 миллионов евро. Все три бизнесмена поддерживают оппозиционную Социалистическую партию.

Менеджеры из команды Пигасса обвинили Саркози в попытке \"берлусконизировать\" национальные средства массовой информации.

Сторонники Пигасса считают, что Саркози попытался заблокировать сделку, поскольку опасается, что Le Monde развернет против него масштабную кампанию и помешает его переизбранию на президентский пост в 2012 году.

По данным СМИ, узнав о подготовке сделки, Николя Саркози пригрозил главреду Le Monde лишением государственной поддержки на сумму 45 миллионов евро.

Финансовое положение Le Monde в настоящий момент таково, что если газета не найдет покупателя, то уже в июле не сможет выплатить зарплаты сотрудникам.

Отметим, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, с которым сравнили Саркози оппозиционеры, контролирует большую часть итальянских СМИ. С теми газетами, которые не принадлежат главе итальянского кабинета министров и публикуют компромат на него, Берлускони неоднократно судился.

 

Lenta.ru

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.