Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5867 просмотров

СМИ: Китай отказался выдать визу главе Пентагон

Пекин отказал главе Пентагона Роберту Гейтсу в посещении Китая в рамках его мирового турне.  

Пекин отказал главе Пентагона Роберту Гейтсу в посещении Китая в рамках его мирового турне.

Как сообщают американские СМИ, отказ связан с намерением США осуществить поставки вооружения на остров Тайвань на сумму более 6 миллиардов долларов.

В то же время МИД КНР отказался комментировать информации об \"отказе\" в выдаче китайской визы главе американского военного ведомства.

\"Мы придаем важное значение проходящим на высоком уровне консультациям по военным вопросам, однако соответствующих договоренностей (о встречах) пока не достигнуто\", - цитирует РИА Новости китайского дипломата, который посоветовал обратиться за разъяснениями в министерство обороны.

В Вашингтоне отмечают, что в визите Гейтсу было отказано китайской стороной с комментарием, что \"сейчас для этого не подходящее время\". Вместе с тем, в США отмечают, что вопросов для обсуждения между американскими и китайскими военными сейчас более чем достаточно. В частности, Вашингтон активно ищет поддержки Пекина в решении вопроса КНДР, обострившегося после затопления южнокорейского корвета Чхонан.

Напомним, охлаждение в отношениях между США и Китаем произошло после того, как Белый дом уведомил конгресс США о намерении продать Тайваню крпуную партию оружия, в том числе зенитно-ракетные комплексы Patriot и боевые вертолеты Black Hawk. В ответ Минобороны Китая решило прекратить реализацию плана взаимных визитов по линии военных ведомств двух стран.

 

РИА Новости

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.