Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5953 просмотра

Курдские боевики напали на базу ВМС Турции

В результате обстрела курдскими боевиками базы ВМС Турции в городе Искендерун на юге страны погибли, по меньшей мере, шесть турецких военных.  

В результате обстрела курдскими боевиками базы ВМС Турции в городе Искендерун на юге страны погибли, по меньшей мере, шесть турецких военных.

Еще девять человек получили ранения, сообщают в понедельник, 31 мая местные СМИ со ссылкой на официальные источники.

Турецкие военные открыли ответный огонь. Детали нападения пока неизвестны. В связи с обстрелом базы правительство Турции собралось на экстренное совещание с представителями Генштаба.

По данным СМИ, группа местных жителей после атаки забросала камнями офис прокурдской Партии мира и демократии. Они обвинили эту партию в пособничестве курдским сепаратистам. Полиция применила силу для разгона толпы.

Как известно, Рабочая партия Курдистана, которую ООН и Евросоюз признали террористической организацией, уже более 25 лет добивается автономии для курдов на юго-востоке Турции. Конфликт унес более 40 тысяч жизней.

Напомним, в конце прошлого года Конституционный суд Турции распустил прокурдскую Партию демократического общества, которая в парламенте страны имела фракцию из 21 депутата.

 

РИА Новости, Би-би-си

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.