Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5142 просмотра

В центре Лондона появился корабль в бутылке

Новая достопримечательность появилась в центре Лондона, на Трафальгарской площади  

Новая достопримечательность появилась в центре Лондона, на Трафальгарской площади

Рядом с колонной Нельсона установили макет его корабля Виктория - легендарного судна, с борта которого адмирал наблюдал за ходом Трафальгарского сражения.

Макет помещен в огромную бутылку, длина которой пять метров. Сама модель корабля продумана до мельчайших деталей - на мачтах 37 парусов, а на палубе 80 пушек. Автор скульптуры - известный британский художник Инке Шонибар.

Корпус корабля сделан из дуба и лиственницы, для изготовления оснастки использовались латунь, бечевка и холст. Огромную бутылку из плексигласа заказали в Риме у фирмы, занимающейся производством аквариумов.

Модель флагмана в бутылке установлена на Трафальгарской площади не случайно - в центре ее стоит колонна Нельсона, построенная в середине XIX века в память об адмирале. Четвертый пьедестал площади длительное время оставался не занятым - например, ранее его использовал другой известный британский художник Энтони Гормли для своего арт-проекта Один и Другой.

Йинка Шонибаре живет в Лондоне и работает в жанрах скульптуры, живописи, фотографии и инсталляции. В 2004 году он вошел в шортлист одной из самых престижных в Европе премии Тернера. В своих работах Шонибаре часто использует африканские ткани - так, паруса Виктори раскрашены в традиционном африканском стиле.

Напомним, что на прошлой неделе в Берлине состоялось открытие первой части большого мемориального комплекса, посвященного Берлинской стене.

Lenta.ru, Вести.ru

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.