Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2769 просмотров

Золотую ветвь Каннского фестиваля получил тайский режиссер

В Каннах завершилась церемония вручения кинонаград. Жюри, возглавляемое Тимом Бертоном, присудило Золотую пальмовую ветвь тайскому режиссеру Апичатпонгу Вирасетакулу за медитативную картину Дядюшка Бунми, который мог вспомнить свои прошлые жизни (Uncle Boonmee Who Can recall His Past Lives).  

В Каннах завершилась церемония вручения кинонаград.

Об этом сообщает AFP.

Жюри, возглавляемое Тимом Бертоном, присудило Золотую пальмовую ветвь тайскому режиссеру Апичатпонгу Вирасетакулу за медитативную картину Дядюшка Бунми, который мог вспомнить свои прошлые жизни (Uncle Boonmee Who Can recall His Past Lives).

Церемонию закрытия фестиваля транслирует в воскресенье вечером телеканал Canal+.

\"Мне стольких нужно поблагодарить: моих продюсеров, я хотел бы расцеловать всех членов жюри, одного за другим, и в особенности господина Бертона, прическа которого мне очень нравится (у Бертона вьющаяся спутанная шевелюра)\", - сказал практически лысый тайский режиссер под смех публики.

Никогда ранее тайский кинематограф не добивался такого успеха. \"Я очень волнуюсь, все словно происходит во сне\", - заявил, принимая награду, Верасетакул. \"Сегодняшний день - важнейший в истории таиландского кинематографа\", - отметил он. \"Я благодарю всех зрителей за то, что они увидели и оценили...\", - подчеркнул режиссер.

Отмеченный особой поэтикой и мистической атмосферой фильм режиссера Апичатпонга Верасетакула основывается на древнейшей тайской традиции, которая утверждает существование феномена переселения душ и видит в животных священные существа. Картина отличается загадочной, лирической атмосферой повествования. Действие наполнено призраками и принявшими необычный облик душами. Однако они ведут себя точно так же, как и живые люди, что придает действительности необычайную глубину и связь с иными пространствами и мирами.

\"Своим фильмом я ничего не хотел сказать, тем более, что сам я не особенно и верю в переселение душ\", - сообщил Верасетакул. \"Однако я хотел передать то восприятие мира, которое я получил на своей родине - севере Таиланда, где до сих пор очень силен культ животных\", - заметил режиссер. При этом он рассказал, что во время работы над картиной занимался также медитацией в буддистской традиции Випассана.

Вирасетакул, которого некоторые кинокритики называют главным режиссером современности, не раз получал призы на Каннском фестивале.

Награда за лучшую режиссуру досталась Матье Амальрику за картину Путешествие (On Tour). Гран-при фестиваля присуждено Ксавье Бовуа за картину о христианском монастыре в Африке О людях и богах. В номинации Особый взгляд победила картина Ха ха ха (Ha ha ha) режиссера Хон Сангсу.

Награду за лучшую мужскую роль поделили испанец Хавьер Бардем и итальянец Элио Эрмано. Лучшей исполнительницей женской роли признали Жюльетт Бинош. Жюри отметило актрису за роль неудачливого арт-дилера в фильме иранского режиссера Аббаса Киаростами Заверенная копия.

Награды за лучший сценарий удостоилась Поэзия (Poetry) южнокорейского режиссера Чан Дон Ли. Золотую камеру за лучший режиссерский дебют жюри во главе с Гаэлем Гарсией Берналем присудило мексиканцу Майклу Роу за картину Високосный год (Ano Bisiesto).

Призом жюри фестиваля отмечена картина чадского режиссера Махмата-Салеха Харуна Кричащий человек (A Screaming Man).

Представлявший на фестивале Россию фильм Утомленные Солнцем 2 Никиты Михалкова не был отмечен ни одной наградой.

Среди 19-ти претендентов на Золотую пальмовую ветвь был и фильм  украинского режиссера Сергея Лозницы Счастье мое. Его премьера прошла 19 мая. Фильм не попал в число лидеров 63-го Каннского фестиваля. Фильм занял десятое место в опубликованном журналом Скрин рейтинге.

РИА Новости,NEWSru.com,Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.