Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2759 просмотров

В Париже похитили картины на полмиллиарда евро

В Париже неизвестные похитили пять картин Пабло Пикассо, Анри Матисса и других известных художников на сумму 500 млн евро.

В Париже неизвестные похитили пять картин Пабло Пикассо, Анри Матисса и других известных художников на сумму 500 млн евро. Отмечается, что это может стать крупнейшим ограблением в истории.

Работы были похищены в ночь на четверг, 20 мая, из парижского Национального музея современного искусства.

Грабители взломали замок железной ограды и вырезали стекло в Национальном музее современного искусства. Администрация обнаружила пропажу около 07:00 (08:00 по киевскому времени).

Как уточняет 20 minutes со ссылкой на Le Nouvel Observateur, были украдены следующие работы: Голубь с зеленым горошком Пикассо (Le pigeon aux petits pois), Пастораль Матисса (Le pastorale), Олива близ Эстака Брака (L\'olivier pres de l\'Estaque), Женщина с веером Модильяни (La femme a l\'eventail) и Натюрморт с подсвечниками Леже (Nature morte aux chandeliers).

По неофициальным данным, также украдено по одной работе Брака, Модильяни и Леже.

Если информация о краже и стоимости картин будет официально подтверждена, ограбление парижского музея современного искусства может стать крупнейшим в истории.

Считается, что самая крупная кража предметов искусства была совершена 18 марта 1990 года в Бостоне: тогда из Музея Изабеллы Стюарт Гарднер было украдено 13 картин (в том числе Вермеер, Мане, Дега и Рембрандт) общей стоимостью около $500 млн.

Расследование ведет бригада по борьбе с организованной преступностью.

Напомним, что в январе 2010 года на юге Франции были похищены 30 картин на общую стоимость около 1,4 млн долларов, в числе похищенного - работы Пикассо и Руссо.

Следует отметить, что испанский живописец Пабло Пикассо возглавил список художников, чьи полотна пользуются наибольшей популярностью среди воров.

 

Lenta.ru,РИА Новости

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.