Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2748 просмотров

Лос-Анджелес объявил бойкот штату Аризона

Городские власти Лос-Анджелеса проголосовали за игнорирование деловых связей со штатом Аризона.    

Городские власти Лос-Анджелеса проголосовали за игнорирование деловых связей со штатом Аризона.

Власти калифорнийского города запретили сотрудникам администрации ездить в Аризону в командировки и заключать с компаниями из этого штата новые контракты. Теперь принятый городским советом документ ожидает резолюции мэра, который, впрочем, уже пообещал его подписать.

В апреле этого года Аризона приняла закон, по которому полицейские должны проверять миграционный статус людей, которых стражи порядка заподозрят в том, что они находятся на американской территории нелегально.

\"Будучи американцем, я не могу сегодня поехать в Аризону без паспорта\", - так объяснил в интервью газете LA Times инициативу городского совета один из его депутатов Эд Рэйс.

Город Ангелов - второй по населению в Соединенных Штатах, и более трети его жителей родились вне территории страны.

Противники нового закона, принятого в Аризоне, считают его расистским. Несколько американских городов приняли резолюции, осуждающие этот документ; в разных штатах прошли митинги протеста.

Однако, известные свободными нравами калифорнийские города, вероятно, пошли дальше всех. Во вторник городские власти Сан-Франциско обратились к спортивным функционерам с просьбой не проводить соревнования в Аризоне, а Лос-Анджелес попросту решил бойкотировать деловые связи со штатом.

Между тем Пол Сенсмэн, представитель губернатора Аризоны Джан Брюер, назвал бойкот бездумным и болезненным. \"Похоже, что городской совет Лос-Анджелеса безнадежно утратил представление о том, что думает об этом большинство американцев\", - отметил он.

Законодательное собрание Аризоны, которое контролируют республиканцы, приняло неоднозначный закон несколько недель назад, заявив при этом, что Вашингтон не справляется с проблемой нелегальной иммиграции.

Закон, который вступит в силу 29 июля 2009 года, дает право полицейским - если у них возникли подозрения в том, что человек находится в США нелегально, - спрашивать останавливаемых ими людей, имеются ли у них законные основания на пребывание в стране.

Оппоненты закона говорят, что он поощряет расистские настроения в отношении латиноамериканцев, на которых приходится до 3/4 всех находящихся в США нелегальных иммигрантов, общее количество которых оценивается в 12 млн.

 

korrespondent.net

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.