Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2345 просмотров

Кубинские власти позволили женам диссидентов протестовать

Бласти Кубы разрешили матерям и женам политзаключенных, содержащихся в кубинских тюрьмах, возобновить свои еженедельные протесты.  

Бласти Кубы разрешили матерям и женам политзаключенных, содержащихся в кубинских тюрьмах, возобновить свои еженедельные протесты.

Обычно "Женщины в белом", как сами называют себя участницы протестов, проводят свои акции каждое воскресенье.

Однако два последних шествия были блокированы сторонниками кубинского правительства.

За права родственниц политзаключенных выступил архиепископ Гаваны. Позднее кардинал Хайме Ортега сообщил, что власти дали временное разрешение на возобновление шествий, до конца мая, после чего решение будет снова пересмотрено.

Обычные преступники?

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Гаване Фернандо Равсберг, акция протеста в минувшее воскресенье прошла без эксцессов.

Женщины требовали освобождения около 50 критиков кубинского правительства, которые по-прежнему находятся под стражей после массовых арестов в 2003 году.

В марте нынешнего года один из заключенных, Орландо Запата Тамайо, стал Нажать первым за четыре десятилетия диссидентом, скончавшимся в тюрьме в результате голодовки протеста.

Одна из "Женщин в белом" выразила надежду, что, возможно, правительство начало прислушиваться к ним и реагировать на их требования без применения силы.

По мнению кардинала Ортеги, тот факт, что кубинские власти дали разрешение, хоть и временное, на протесты семей политзаключенных, свидетельствует о новом повороте в внутренней политике страны.

Однако, по мнению многих, с точки зрения кубинского правительства диссиденты по-прежнему являются обычными преступниками, которым США платят за то, чтобы они создавали волнения на Острове Свободы.

Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.