Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5407 просмотров

Исландские вулканы готовят двойной удар

Исландские вулканы готовят европейцам новый сюрприз. Как сообщает Associated Press, специалисты, наблюдающие за сейсмической активностью на острове, не исключают, что извержение в леднике Эйяфьятлайокудль может пробудить к жизни вулкан Катла.

Исландские вулканы готовят европейцам новый сюрприз. Как сообщает Associated Press, специалисты, наблюдающие за сейсмической активностью на острове, не исключают, что извержение в леднике Эйяфьятлайокудль может пробудить к жизни вулкан Катла. Вулканы расположены всего в 20 км друг от друга и соединены системой магматических каналов.

Если это произойдет, извержение Катлы будет примерно в десять раз мощнее того, что на прошлой неделе заставило почти всю Европу отказаться от использования воздушного транспорта. Значительно большим будет и количество выброшенного в атмосферу пепла: Катла погребен под ледником Мюрдальсекюдль толщиной в полкилометра, то есть примерно вдвое толще ледника Эйяфьятлайокудль (пепел образуется, когда лава вынуждена прорываться на поверхность через лед). Местные жители в случае извержения должны будут эвакуироваться в течение двух - трех часов, после этого их дома снесет огромным количеством талой воды.

Во вторник Катла подал признаки жизни, пока, впрочем, довольно слабые. Как заявил Палл Эйнарсон, профессор Института наук о Земле при Университете Исландии, Катла и соседний вулкан уже взаимодействовали в прошлом. В пользу того, что Катлу все-таки должно прорвать, говорят и результаты наблюдений: два вулкана извергаются вместе в среднем раз в 80 лет, и последний такой случай был зарегистрирован в 1918 году.

Между тем в небо Европы постепенно возвращается жизнь: все больше стран под давлением живущих в аэропортах пассажиров и терпящих огромные убытки авиакомпаний снимают запреты на полеты. Однако профессиональные пилоты против такого решения.

С предупреждением об опасности поспешного разрешения полетов выступила European Cockpit Association (ECA), объединяющая профессиональные организации пилотов из 38 стран, сообщает The Guardian. Как заявил глава ECA Мартин Чок, у специалистов нет надежных доказательств безопасности полетов, когда в атмосфере присутствует, хотя бы и в малой концентрации, вулканический пепел. В этой связи ECA попросила транспортные власти Европы, по возможности, не торопиться с возобновлением полноценного авиасообщения.


utro.ru

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.