Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5116 просмотров

Обама распорядился уничтожить наставника майора армии США, расстрелявшего 13 сослуживцев

Администрация Обамы дала санкцию на проведение операции по захвату или уничтожению радикального йеменского проповедника Анвара аль-Авлаки.  

Администрация Обамы дала санкцию на проведение операции по захвату или уничтожению радикального йеменского проповедника Анвара аль-Авлаки.

Йеменский проповедник был включен в список лиц, подозревающихся в причастности к деятельности террористических группировок и подлежащих "уничтожению или захвату".

"Доказано, что аль-Авлаки представляет угрозу", - сказал источник. Решение по данному делу рассматривалось достаточно долго, так как аль-Авлаки родился в США и соответственно имеет американское гражданство.

В Йемене аль-Авлаки считается одним из идеологов местного ответвления Аль-Каиды. Именно он, как предполагается, помогал несостоявшемуся нигерийскому террористу-смертнику Умару Фаруку Абдулмуталлабу, который попытался взорвать 25 декабря 2009 года самолет американской авиакомпании Northwest.

Кроме того, по данным американских спецслужб, аль-Авлаки контактировал и с американским майором Нидалем Маликом Хасаном, устроившим в ноябре прошлого года бойню на военной базе в Форт-Худе, жертвами которой стали 13 человек.

Напомним, в декабре прошлого года СМИ сообщали об уничтожении аль-Авлаки во время авиаудара ВВС Йемена по месту сходки боевиков Аль-Каиды. Однако официального подтверждения этой информации не было.

NEWSru.com

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.