Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5909 просмотров

В Саудовской Аравии известного телеведущего приговорили к смертной казни за колдовство

Известного ливанского телеведущего приговорили в Саудовской Аравии к смертной казни по обвинению в колдовстве.    

Известного ливанского телеведущего приговорили в Саудовской Аравии к смертной казни по обвинению в колдовстве.

Гражданин Ливана Али Сабат был ведущим популярного телешоу, в ходе которого он предсказывал будущее и давал различные советы зрителям.

В 2008 году ведущий совершал религиозное паломничество в Саудовскую Аравию, где местная полиция нравов арестовала его по подозрению в колдовстве.

По словам адвоката Сабата, в надежде на быстрое возвращение на родину он признал выдвинутые обвинения. Однако его приговорили к смертной казни. По данным защиты, приговор будет приведен в исполнение на этой неделе.

Власти Саудовской Аравии такие сведения не подтверждают, однако в этой страны о готовящихся казнях зачастую не предупреждают.

Адвокат телеведущего обратилась к президенту и премьер-министру Ливана, а также к международному сообществу помочь в процессе освобождения Али Сабата.

Угроза жизни Али Сабату выглядит вполне реальной. В 2007 году саудовские власти казнили египтянина-фармацевта, который был признан виновным в использовании колдовства для развода супружеской пары.

Законы Саудовской Аравии не дают прямого определения колдовства, но составление гороскопов и гадание осуждаются как противоречащие исламу.

Напомним, что, по данным правозащитной организации Amnesty International, в Саудовской Аравии в среднем происходят две смертные казни в неделю. При этом Саудовская Аравия также единственная страна в мире, в которой казнят лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет.

korrespondent.net

 

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.