Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7659 просмотров

Китаец из мести вводил яд в экспортные пельмени

Полиция КНР задержала человека, который умышленно вводил отравляющие вещества в пельмени, которые шли на экспорт в Японию. Как сообщают китайские СМИ, им оказался 36-летний Люй Юэтин.

Полиция КНР задержала человека, который умышленно вводил отравляющие вещества в пельмени, которые шли на экспорт в Японию. Как сообщают китайские СМИ, им оказался 36-летний Люй Юэтин.

Это бывший рабочий компании по экспорту пищевых продуктов «Тяньян» города Шицзячжуан северной китайской провинции Хэбэй, на предприятиях которой изготавливались пельмени на экспорт в Японию. Он, как свидетельствуют данные расследования, на этапе контроля над качеством продукции с помощью шприца вводил в пельмени отравляющее вещество метамидофос, которое применяется в Китае для борьбы с вредными насекомыми. Подозреваемый сознался в содеянном и объяснил свой поступок желанием «отомстить компании» за низкую зарплату и другие ее действия, которые вызвали у него недовольство. Как сообщалось, в начале 2008 года десять человек в Японии были госпитализированы с острым пищевым отравлением, а одну из пострадавших, пятилетнюю девочку, с трудом удалось вывести из комы после приема в пищу китайских пельменей.

Следствием было установлено, что причиной отравления стали импортированные из Китая замороженные пельмени хэбэйской компании «Тяньян». В пельменях был обнаружен метамидофос, который запрещен к применению в Японии из-за высокой токсичности. Данный инцидент привел к обострению китайско-японских отношений и даже к переносу сроков визита в Японию председателя КНР Ху Цзиньтао.

«Интерфакс»

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.