Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5096 просмотров

Сегодня - Всемирный день театра

  Сегодня - Всемирный день театра. Он учрежден в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (ITI) и с тех пор ежегодно в этот день отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. Всемирный день театра  

Сегодня - Всемирный день театра. Он учрежден в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (ITI) и с тех пор ежегодно в этот день отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами.

Цель - укрепление мира и дружбы между народами, расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира. Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году выдающимся французским писателем и художником Жаном Кокто.

Советский Союз получил членство в Международном институте театра еще в 1959 году. С 1961 года СССР, а затем многие постсоветские страны, в том числе Казахстан отмечают этот праздник. Так, в нашей стране уже много лет проходит традиционный фестиваль «Театральная весна». В этом году он посвящен памяти великой актрисы ХХ века, народной артистки СССР, лауреата государственной премии республики Сабиры Майкановой.

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до н.э. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии - истории бога Осириса. Это было и зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Международный день театра - это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это - праздник миллионов неравнодушных зрителей.

КАЗИНФОРМ

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.