Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5956 просмотров

Глава Имеди назвал запись разговора о сюжете "провокацией российских спецслужб"

Генеральный директор грузинской телекомпании Имеди Георгий Арвеладзе назвал "провокацией российских спецслужб" распространенную в интернете запись его телефонного разговора с заместителем, в котором он якобы просит убрать предупредительные титры в ходе выпуска фальшивого сюжета о российском вторжении в Грузию.  

Генеральный директор грузинской телекомпании Имеди Георгий Арвеладзе назвал "провокацией российских спецслужб" распространенную в интернете запись его телефонного разговора с заместителем, в котором он якобы просит убрать предупредительные титры в ходе выпуска фальшивого сюжета о российском вторжении в Грузию.

По словам Арвеладзе, распространенная в грузинских СМИ и на интернет-форумах запись является сфабрикованной.

"Так можно сфабриковать мой разговор с Папой Римским или Далай-ламой", - добавил он. При этом директор Имеди не исключил того, что для создания фальшивой записи мог использоваться его голос, "нарезанный" из других разговоров.

Между тем, опровержение Арвеладзе, высказанное в эфире Маэстро, вызвало сомнения у экс-спикера парламента Грузии, лидера оппозиционной партии Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

"Георгий очень нервничал. Я очень хорошо знакома с ним. У него дрожал голос, и совершенно неудивительно, почему. Я еще раз убедилась в том, что эта запись на самом деле подлинная, но я не могу обвинить его", - заявила Бурджанадзе в эфире Маэстро.

Она предложила Арвеладзе и президенту обратиться к специалистам США или какой-либо европейской страны, чтобы была проведена соответствующая экспертиза подлинности записи.

Аудиозапись с голосом, похожим на голос Арвеладзе, была опубликована в сети в понедельник вечером. В ней он якобы поручает своему заместителю убрать из сюжета про российское вторжение все предупредительные титры, ограничившись лишь сообщениями в начале и конце сюжета и уверяет, что президент Грузии Михаил Саакашвили в курсе и сам попросил выпустить сюжет именно в таком виде.

Кроме того, в ходе разговора было якобы сказано о том, что сюжет должен быть максимально реалистичным, чтобы люди, пропустившие предупреждение в начале, поверили в его подлинность. При этом "голос заместителя" главы Имеди предупреждает начальника о том, что подобные действия могут являться нарушением закона и повлекут за собой ряд проблем. Однако "шеф" заверяет "заместителя" в том, что поручение не вставлять в сюжет предупредительные надписи было накануне дано самим президентом. В конце десятиминутной записи похожий на Арвеладзе голос еще раз повторяет, что в начале сюжета должно быть только малопонятное короткое предупреждение.

Сюжет, вызывающий панику в Грузии панике из-за фальшивого репортажа об интервенции России, рассказывающий о совершении теракта против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, гибели президента Михаила Саакашвили, вторжении российских войск на территорию Грузии ,  создании народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе был показан в эфире Имеди 13 марта 2010 года. Его демонстрация вызвала обвинения в адрес канала в дезинформации, так как в ходе показа не было доступно объяснено, что сюжет является вымышленным. Национальная комиссия коммуникаций Грузии (GNCC) обвинила Имеди в нарушении кодекса поведения вещательных компаний.

Интерфакс

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.