Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5639 просмотров

Миклош Харашти ушел, его место в ОБСЕ заняла Дуня Миятович

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти закончил свой второй срок. В Центральной Азии ждали это с явным облегчением. Ушел человек, доставлявший правителям некоторых стран много хлопот.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти закончил свой второй срок. В Центральной Азии ждали это с явным облегчением. Ушел человек, доставлявший правителям некоторых стран много хлопот.

Бывший венгерский диссидент и член парламента Миклош Харашти закончил свой второй срок на посту представителя ОБСЕ по свободе СМИ. На прошлой неделе он завершил доклад с критикой цензуры и атак на журналистов как в странах Центральной Азии, так и в демократических странах переходного периода, включая его родину - Венгрию.

Пост представителя ОБСЕ по свободе СМИ заняла директор программного отдела агентства коммуникаций в Боснии и Герцеговине Дуня Миятович.

Если Миклош Харашти был открытым критиком посткоммунистической цензуры, то у Дуни Миятович будет несколько иное амплуа. По мнению наблюдателей, она будет концентрироваться на комплексной роли масс-медиа во время выборов и насильственных межэтнических конфликтов.

На протяжении многих месяцев в ОБСЕ происходил довольно интенсивный обмен мнениями по поводу того, кто заменит Миклоша Харашти. Он заслужил репутацию активного критика злоупотреблений в средствах массовой информации, в частности, в Казахстане.

Другие «непростые» члены ОБСЕ тоже испытают известное облегчение с уходом Миклоша Харашти. Во исполнение своих полномочий Харашти неустанно ездил в страны СНГ. Ему даже отказывали в визе в Беларусь.alt

Он постоянно совершал попытки восстановления диалога с Туркменистаном. Его последний доклад касается многих незавидных сторон и проблем с масс-медиа в регионе. Особое место занимает в докладе ситуация в Кыргызстане в связи с гибелью независимых журналистов Геннадия Павлюка, Алишера Саипова и Алмазбека Ташиева.

Были шесть кандидатов на пост представителя ОБСЕ по свободе СМИ. Среди них были австриец и британец. Были два кандидата от России. Основатель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов - один из них. Парадоксально, но его номинировала не Россия, а Грузия. Москва не поддержала его кандидатуру, потому что Панфилов резко критиковал давление на СМИ на Северном Кавказе и во время военных действий в Грузии.

Олег Панфилов сделал самоотвод. После чего он сообщил, что переезжает в Грузию, ввиду, как он сказал, недружелюбных условий для работы в России.

Москва номинировала своего человека - бывшего министра прессы Михаила Федотова. Но и он по собственному желанию, без согласования с официальными органами России, снял свою кандидатуру.

В конце концов осталась одна Дуня Миятович. Вокруг ее кандидатуры наблюдается консенсус как со стороны западных делегаций, так и представителей постсоветского лагеря. Запад заинтересован в продолжении критического диалога со странами, в которых есть еще много проблем, связанных с масс-медиа. Восточноевропейские дипломаты усматривают в Дуне Миятович специалиста, способного охватить все существующие трудности ОБСЕ в вопросах СМИ.

Миклош Харашти может претендовать на несколько скромные достижения. Он выражал свою обеспокоенность судебным преследованием главы Мемориала Олега Орлова, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и ситуацией вокруг «Новой Газеты». 9 февраля чеченский президент Рамзан Кадыров отозвал из суда свой иск о клевете.

Миклош Харашти с регулярной настойчивостью критиковал казахстанский закон об Интернете. Наверняка, Харашти был частично удовлетворен решением алматинского судьи 1 февраля о снятии запрета на те сообщения, которые могли нанести «вред чести и достоинству» президентского зятя Тимура Кулибаева.

Пост представителя ОБСЕ по свободе СМИ займет новый человек. Смена руководителей происходит тогда, когда старые формы печатного слова и радио умирают в мире. Искушение правительств регулировать Интернет в политических и коммерческих целях составляет серьезную угрозу плюрализму идей.

Как демонстрировал Миклош Харашти, продвижение свободы СМИ в предлагаемых условиях требует разумного совмещения публичной и частной дипломатии. И главное, чтобы эта дипломатия приспосабливалась к каждой ситуации в отдельности только с одной целью – защитить журналистов, попавших под огонь своих властей.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.