Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4748 просмотров

Вынесен приговор боевикам, готовившим в Германии "второе 11 сентября"

В четверг, 4 марта, суд в Германии приговорил к тюремному заключению четырех боевиков-исламистов, планировавших нападения на американских граждан на территории страны.  

В четверг, 4 марта, суд в Германии приговорил к тюремному заключению четырех боевиков-исламистов, планировавших нападения на американских граждан на территории страны.

В ходе проходившего в Дюссельдорфе разбирательства выяснилось, что злоумышленники принадлежали к местной ячейке радикальной организации Союз джихада.

По данным следствия, боевики намеревались убивать американцев, включая дипломатов и военнослужащих, осуществляя взрывы на базе ВВС США Раммштайн и других объектах.

Двое преступников - Фриц Геловиц и Даниэль Шнайдер, родившихся в Германии и позже обратившихся в ислам, приговорены к 12 годам тюрьмы.
Процесс длился 10 месяцев, его называют самым крупным делом о терроризме, которое когда-либо рассматривалось в Германии.

В ходе следствия четверку назвали Зауэрландской группой (Sauerland Gruppe) по названию области на западе Германии в земле Северный Рейн-Вестфалия, где боевиков задержали.

altКак заявили представители прокуратуры, все участники группы прошли подготовку в тренировочных лагерях в Пакистане.

Члены Зауэрландской группы добыли 900 кг химикатов, из которых собирались изготовить 410 кг взрывчатых веществ. Исламисты планировали минировать автомобили, а затем взрывать их в местах, где чаще всего собираются американские граждане, а также на авиабазе Раммштайн и во аэропорту Франкфурта.

После девятимесячного скрытого наблюдения спецслужбы решили арестовать боевиков, как только выяснилось, что они готовятся перевезти свои запасы пероксида водорода.

Следствие установило, что преступники действовали по приказу разветвленной международной исламистской организации.

По данным германских спецслужб, приговоренные к тюремному заключению боевики "были очень опасны" и "испытывали глубокую ненависть к гражданам США".

Германия, чей военный контингент входит в состав миротворческой коалиции в Афганистане, нечасто подвергается угрозе нападений со стороны радикальных исламистских группировок.

Однако известно, что нападения 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке планировались членами ячейки Аль-Каиды, базировавшейся в Гамбурге.

korrespondent.net

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.