Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5340 просмотров

Денежные мешки договорились нажиться на крушении евро

Британские газеты сообщают о секретном "ужине идей", состоявшемся в Манхэттене 8 февраля. Ужин посетили ведущие финансисты Уолл-Стрит, главы хеджевых фондов и представители фонда Джорджа Сороса.

Британские газеты сообщают о секретном "ужине идей", состоявшемся в Манхэттене 8 февраля. Ужин посетили ведущие финансисты Уолл-Стрит, главы хеджевых фондов и представители фонда Джорджа Сороса.

Хотя сам легендарный спекулянт на ужине не присутствовал, он проявил живейший интерес к обсуждавшимся на нем темам. Сливки финансового мира обсуждали перспективы возможного крушения евро и широкие возможности для наживы, которые открываются в преддверии этого эпического события.

Евро находится под сильнейшим прессингом в связи со скорым возможным банкротством Республики Греция, и в связи с крайне негативными бюджетными процессами, разворачивающимися еще в 4 государствах-членах еврозоны: Испании, Италии Португалии и Ирландии.

Обменный курс евро по отношению к доллару уже резко упал. Если в декабре за евро давали 1,54 доллара, то сейчас курс снизился до 1,34 доллара. Спекулянты уже нажили сотни миллионов долларов на игре на разнице курсов, но, само собой разумеется они хотят еще больше. Финансовые наблюдатели отмечают, что несмотря на то, что падение курса евро вызвано объективными экономическими трудностями в ЕС, спекулянты, повсеместно играющие на понижение, значительно увеличивают давление на европейскую валюту.

Господин Сорос открыто выразил свои пессимистические прогнозы в отношении судьбы евро, даже если страны ЕС договорятся и спасут Грецию от банкротства. Он сказал: "Срочной помощи может быть достаточно для Греции. Но это оставляет за бортом Испанию, Италию, Ирландию и Португалию. Вместе экономики этих стран представляют слишком большой кусок, спасти который не под силу даже объединенным усилиям Евросоюза".

Сорос уверен, что до тех пор пока чиновник в Брюсселе будут обладать исполнительной властью в области налогообложения и бюджетных расходов, евро останется уязвимым перед лицом кризисов, подобных греческому.

Между тем, греческий премьер Папандреу, в телевизионном обращении к нации, во всех бедах своей страны обвинил финансовых спекулянтов, и призвал греческий народ "не дать себя задушить". Одновременно, господин Папандреу потребовал немедленной финансовой помощи от Евросоюза.

В самой Греции не утихает волна возмущения вызванного картинкой на обложке германского журнала Focus, изображающей Венеру Милосскую демонстрирующую поднятый вверх средний палец. Подпись гласит: "Мошенники в евросемействе". Экономическая общественность Германии, являющейся основной дойной коровой внутри ЕС убеждена в том, что греки вошли в благородную семью развитых европейских народов при помощи надувательства, подделав цифры бюджетной статистики.

mignews.ru

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.