Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5673 просмотра

Китай расстрелял облака для борьбы с сильнейшей за 60 лет засухой

Китайские метеорологи обстреляли облака на юго-западе страны полутора тысячами ракет, чтобы вызвать осадки в регионе, пострадавшем от сильнейшей за 60 лет засухи.  

Китайские метеорологи обстреляли облака на юго-западе страны полутора тысячами ракет, чтобы вызвать осадки в регионе, пострадавшем от сильнейшей за 60 лет засухи.

Усилия погодных специалистов сработали: в регионе выпало до 25 миллиметров осадков. Для того, чтобы вызвать дождь, над облаками при помощи ракет распыляли йодистое серебро: реагент концентрирует вокруг себя взвешенные в атмосфере частицы воды, которые и выпадают в виде дождя. Благодаря этому, удалось ликвидировать пожароопасную ситуацию в Юньнани, однако проблема нехватки воды не решена.

"Великая сушь" продолжается в провинции с минувшего июля. Высохшие леса загорались от малейшей искры. По статистике, с ноября по настоящее время там произошло 84 лесных пожара, что на 611% больше по сравнению с аналогичным периодом год назад. Последний из сильнейших пожаров произошел во вторник на покрытой лесом горе Угун. На тушение огня приехали около 300 пожарных, трое огнеборцев погибли.

Кроме того, из-за засухи без воды в регионе остались почти пять миллионов человек, погибло множество посевов. По данным на начало февраля, прямой экономический ущерб от стихии уже достиг одного миллиарда долларов.

Засуха вызвала и дефицит электроэнергии в Юньнани, которая полагается на ГЭС в сфере обеспечения током. Из-за обмеления рек, выработка тока на местных электростанциях упала на 50%.

По прогнозам синоптиков, сушь продолжится вплоть до апреля, однако запасов питьевой воды в регионе хватает лишь на месяц. В связи с этим на юго-востоке КНР объявлен красный, высший, уровень тревоги.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.