Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6983 просмотра

Саудовские женщины бойкотируют магазины нижнего белья

Инициативная группа женщин в Саудовской Аравии в День всех влюбленных выступила с призывом к соотечественницам бойкотировать бутики женского нижнего белья в стране в знак протеста против мужчин-продавцов в этих магазинах.  

Инициативная группа женщин в Саудовской Аравии в День всех влюбленных выступила с призывом к соотечественницам бойкотировать бутики женского нижнего белья в стране в знак протеста против мужчин-продавцов в этих магазинах.

Инициатором акции выступила профессор экономики из Джидды Рим Асаад. По ее словам, правительство дискриминирует права женщин, во-первых, не допуская их к должности продавцов в магазинах одежды, а во-вторых, вынуждая покупательниц "обсуждать интимные вопросы с посторонними мужчинами".

"Если вы всерьез озабочены соблюдением прав женщин, мы призываем вас бойкотировать, начиная с 14 февраля и в течение двух недель, все магазины нижнего белья с продавцами-мужчинами", - говорится в призыве Асаад.

По словам противницы мужчин-продавцов, она с 2009 года требует от властей королевства разрешить женщинам работать продавцами в магазинах белья, предлагающих товар как для представительниц прекрасного пола, так и для мужчин.

В настоящее время в Саудовской Аравии женщина может работать продавцом лишь в магазинах, торгующих исключительно дамскими предметами гардероба, куда могут зайти только женщины.

Инициатива Асаад была выдвинута в дни работы в Джидде ежегодного экономического форума по развитию торговли и инвестиций в королевстве, а также за несколько дней до запланированного визита в Саудовскую Аравию госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая, как ожидается, будет выступать в университете, где преподает Асаад.

В Саудовской Аравии существуют консервативные строгие нормы общественного поведения, запрещающие близкое общение мужчин и женщин за пределами семьи. Этот запрет не распространяется лишь на мужчин-продавцов.

Празднование Дня святого Валентина в Саудовской Аравии также находится под запретом.

korrespondent.net

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.