В Коста-Рике в воскресенье, 7 февраля, состоялись выборы президента страны. По предварительным результатам местного ЦИКа, победу на выборах одерживает Лаура Чинчилья, которая станет первой женщиной-президентом в истории страны.
По состоянию на данный момент подсчитано лишь чуть более 20 процентов избирательных бюллетеней, однако уже сейчас наблюдатели говорят об уверенной победе Чинчильи. Свои голоса в поддержку женщины отдали 47,6 процента костариканцев. Два других претендента на президентское кресло - Оттон Солис и Отто Гевар заручились поддержкой 23,15 и 21,85 процента избирателей соответственно.
В штабе Чинчильи уже объявили о победе на президентских выборах. Оттон Солис заявил, что вынужден смириться с действительностью и признать победу Чинчильи.
Лаура Чинчилья, представляющая правящую партию "Национальное освобождение", занимала должность вице-президента в кабинете нынешнего главы государства Оскара Ариаса Санчеса, а также возглавляла министерство юстиции Коста-Рики. По мнению политологов, костариканцам не стоит ожидать радикальных перемен в стране, так как Чинчилья продолжит курс Санчеса, в команду которого она входит.
Лаура Чинчилья станет первой женщиной-президентом в истории Коста-Рики и пятой во всей Латинской Америке.
Today.kz

Уважаемые пользователи! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и толерантность к мнению других посетителей. Просим вас избегать сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, оскорблений, провокаций и дискуссий, не относящихся к теме статьи. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Такие сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.