Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5383 просмотра

Ученые ждут пика активности Солнца в 2012 году

Светило выбрасывает мощные вспышки опасной энергии раз в 11 лет. Солнце после долгого пассивного периода вновь вступает в активную фазу. Как предполагают ученые, пик солнечной активности может наступить в 2012 году.  

Светило выбрасывает мощные вспышки опасной энергии раз в 11 лет. Солнце после долгого пассивного периода вновь вступает в активную фазу. Как предполагают ученые, пик солнечной активности может наступить в 2012 году.

- Cолнце «живет» циклами. В среднем на один цикл приходится 11 лет. Грубо говоря, можно предположить, что пик солнечной активности придется на 2012 год. Уже сейчас светило потихоньку оживает. Если в 2009 году почти 3/4 дней в году на Солнце не было пятен, то уже в 2010 пятен не было всего два дня. По сравнению с прошлыми годами Солнце наконец начинает просыпаться, - рассказал Life News научный сотрудник Института земного магнетизма, моносферы и распространения радиоволн им Н.В. Пушкова (ИЗМИРАН) Анатолий Белов.

Некоторые ученые считают, что усиление солнечной активности может негативно сказаться на качестве телевизионных и интернет-трансляций Олимпиады в Лондоне 2012 года. В частности, об этом пишет газета The Times со слов сотрудников Лаборатории Резерфорда-Эпплтона в Оксфордшире.

- Сейчас нельзя со стопроцентной уверенностью говорить о том, что вспышки могут повредить трансляции Олимпиады, поскольку пики активности могут прийтись и в 2011, и в 2013. Предугадать поведение Солнца трудно. Мы можем лишь вероятностно оценивать всплески, - комментирует Белов.

В любом случае Солнце после долгого пассивного периода вновь начинает напоминать о себе. 19 января на Солнце произошла самая мощная вспышка за последние несколько лет. Вслед за ней был зафиксирован еще ряд вспышек, по силе приравненных к мощным М и С классам.

- На данный момент никаких явных процессов, которые могли бы повлиять на Землю, на Солнце не происходит, - подытожил ученый.

lifenews.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.