Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5254 просмотра

Ученые смогли пообщаться с пациентами в вегетативном состоянии

Ученым удалось вступить в диалог с пациентами, находящимися в вегетативном состоянии: с помощью специального оборудования четыре из 24 пациентов, находящихся без сознания, смогли ответить на задаваемые им вопросы.  

Ученым удалось вступить в диалог с пациентами, находящимися в вегетативном состоянии: с помощью специального оборудования четыре из 24 пациентов, находящихся без сознания, смогли ответить на задаваемые им вопросы.

Специалисты из Великобритании и Бельгии использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, которая показывает деятельность мозга в реальном времени. Они попросили пациентов, а также добровольцев из числа здоровых людей подвергнуться сканированию и в это время представить себе, что играют в теннис. У добровольцев, таким образом, активность проявлял участок коры головного мозга, отвечающий за движение. Это также случилось у четырех из 23 пациентов, считавшихся вегетативными.

Одним из успехов этой исследовательской работы стало исцеление бельгийца, который семь лет назад впал в кому в результате ДТП и считался безнадежным. Но, задавая ему вопросы, исследователи по сигналам его мозга смогли выявить, что он может отвечать "да" и "нет". При этом, желая дать утвердительный ответ, пациент должен был представить себе, будто играет в теннис, а собираясь дать отрицательный ответ, должен был задействовать пространственное мышление, представив себе, будто бродит по улицам. На пять из шести вопросов, касающихся его биографии, бельгиец ответил верно.

Доктор Адриан Оуэн из Вольфсоновского центра по отображению мозга Кембриджского университета заявил, что данная работа открывает новые возможности. "Теперь мы можем спрашивать пациентов, не больно ли им, и назначать болеутоляющие препараты, можно также спрашивать и об их эмоциональном состоянии", - отметил он.

NEWSru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.