Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4789 просмотров

Google объявила о прекращении поддержки Internet Explorer 6

Компания Google объявила о поэтапном прекращении поддержки браузера Internet Explorer 6, в котором были выявлены элементы, ставшие уязвимыми для недавней кибератаки на популярный поисковик.

Компания Google объявила о поэтапном прекращении поддержки браузера Internet Explorer 6, в котором были выявлены элементы, ставшие уязвимыми для недавней кибератаки на популярный поисковик.

Как сказано в заявлении Google, с 1 марта некоторые из интернет-сервисов компании, в том числе Google Docs, перестанут работать "корректно" с IE6.

Google призвал всех пользователей поменять или обновить браузер "как можно скорее".

По версии Google, недавняя атака исходила из Китая. Воспользовавшись уязвимостью в IE6, хакеры взломали почтовые ящики в сервисе Gmail, принадлежащие китайским правозащитникам, после чего Google пригрозил уйти с китайского рынка.

После выявления уязвимости правительства Германии и Франции рекомендовали своим гражданам перейти на другой браузер, по крайней мере до тех пор пока брешь не будет закрыта.

Обычно Microsoft выпускает заплатки ежемесячно, но после нашумевшей атаки корпорация решила предпринять экстренные действия почти за три недели до запланированного апдейта.

Google подвергся кибератаке китайских хакеров

Тем не менее, теперь Google намерен постепенно прекратить поддерживать IE6, "начиная с Google Docs и Google Sites".

Google Docs – это аналог офисных пакетов типа Microsoft Office, позволяющий создавать текстовые документы или электронные таблицы с помощью приложения, размещенного в интернете. Google Sites позволяет создавать веб-страницы.

Со времени выпуска IE6 прошло уже девять лет, но около 20% по-прежнему им пользуются, в том числе и отдельные британские правительственные ведомства. Microsoft говорит, что будет поддерживать эту версию браузера до 2014 года.

Произошедшее позволило конкурирующим браузерам, таким как Mozilla Firefox, увеличить свою долю рынка. По данным компании Stat Counter, в Европе Firefox практически сравнялся с Microsoft: 40% у Firefox, 45% у Internet Explorer.

На некоторых рынках, например в Германии и Австрии, Firefox вышел в лидеры, сообщила компания.

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.