Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4723 просмотра

Глобальное потепление отменяется

Климатологи определили причину снижения темпов роста температуры, наблюдающийся в последнее время.  

По мнению ученых, причиной замедления процесса глобального потепления стало падение содержания водяного пара в стратосфере.

Несмотря на то, что десятилетие с 2000 по 2009 годы было самым теплым за всю историю наблюдений, в последние годы рост температур несколько замедлился. Скептики рассматривали это как доказательство того, что глобального потепления как такового не существует.

Сейчас же ученые предполагают, что причиной климатических изменений может быть водяной пар, содержащийся в стратосфере на высоте от 11 до 50 км. Анализ данных наблюдений за стратосферой показал, что с 2000 года количество пара уменьшилось на 10%. Подобное падение может компенсировать рост температур из-за повышения концентрации в атмосфере углекислого газа на 25%.

Сообщения об изменении содержания водяного пара в стратосфере впервые появились в 1999 году. Однако позже были найдены доказательства, что измерения ученых ненадежны.

Пока неясно, чем вызвано уменьшение концентрации пара в стратосфере. По одной из гипотез, причиной является понижение температуры в нижних слоях стратосферы на один градус за последние 10 лет.

Из-за холода часть водяного пара вымораживается. Почему температура стратосферы упала, также пока непонятно.

В последнее время любые сообщения о том, что рост температур прекратился или замедлился, вызывают повышенный интерес. Это связано со скандалом, известным как «климатгейт». Он разразился накануне 15-й конференции по проблемам изменения климата, проходившей в Копенгагене. Неизвестные хакеры выложили в интернет тысячи документов, созданных учеными-климатологами. Некоторые из опубликованных бумаг, по словам скептиков, свидетельствовали, что исследователи намеренно подделывали данные с тем, чтобы создать иллюзию потепления. Ученые отрицают все обвинения.

Bagnet

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.