Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4243 просмотра

Россия экспортировала вооружений на 7,4 миллиарда долларов

Объем экспорта военной продукции Россией в 2009 году составил 7,4 миллиарда долларов. Об этомзаявил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин. По сравнению с 2008 годом этот показатель вырос на десять процентов. Почти половину всего военного экспорта России в прошлом году составили поставки оружия и техники для военно-воздушных сил.

Объем экспорта военной продукции Россией в 2009 году составил 7,4 миллиарда долларов. Об этом заявил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин. По сравнению с 2008 годом этот показатель вырос на десять процентов. Почти половину всего военного экспорта России в прошлом году составили поставки оружия и техники для военно-воздушных сил.

По данным "Рособоронэкспорта", в 2001-2009 годах экспорт военной продукции увеличился в 2,4 раза. Ранее сообщалось, что портфель заказов "Рособоронэкспорта" в 2009 году вырос на десять миллиардов долларов с 22 до 32 миллиардов. По словам Исайкина, глобальный финансовый кризис, начавшийся осенью 2008 года, не помешал зарубежным заказчикам вовремя оплачивать контракты.

По данным на конец января 2010 года, портфель заказов "Рособоронэкспорта" достиг 34 миллиардов долларов.

В апреле 2009 года сообщалось, что наибольшим спросом на мировом рынке пользуется российская авиационная техника. В 2008 году ее доля в общем объеме российского экспорта вооружений составила 56 процентов. На втором месте - техника ПВО с 17-процентной долей, на третьем - вооружение для сухопутных войск с 15 процентами, а на четвертом - техника для флота с девятью процентами.

По данным британской Организации по обороне и безопасности, первое место по экспорту вооружений в мире на протяжении последних пяти лет занимают США. Великобритания находится на втором месте, Россия - на третьем, а Франция - на четвертом.

 

lenta.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.