Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4625 просмотров

В России планируется ставить специальные метки на продукты с ГМО

В России планируется обязать производителей продуктов питания маркировать упаковку надписью "Продукт содержит ГМО" (генетически модифицированные объекты), если таковые в продукте имеются. Соответствующий законопроект внес сегодня в Госдуму депутат Антон Беляков.  

В России планируется обязать производителей продуктов питания маркировать упаковку надписью "Продукт содержит ГМО" (генетически модифицированные объекты), если таковые в продукте имеются. Соответствующий законопроект внес сегодня в Госдуму депутат Антон Беляков.

Площадь надписи, согласно законопроекту, должна быть не менее 20% от рекламной площади упаковки. Депутат считает, что отсутствие подобной информации вводит покупателей в заблуждение и нарушает право потребителей на получение достоверной информации об употребляемых ими продуктах. Отсутствие информации о наличии в составе продукта ГМО лишает покупателей права выбрать для себя и своей семьи натуральный и безопасный продукт.

"Несмотря на тот факт, что использование достижений генной инженерии позволяет повышать эффективность производства, мы должны признать, что влияние ГМО на организм человека до конца не изучено и существует большое количество авторитетных исследований, доказывающих их губительное воздействие на здоровье человека", - заявил депутат.

"Российское законодательство обязует производителей маркировать продукты питания, только если в их составе содержится 0,9% и более компонентов, полученных с применением ГМО. А что если я хочу, чтобы моя семья употребляла только натуральные продукты, не содержащие даже 0,1% ГМО? Законодательство лишает граждан возможности узнать истинный состав продукта, а значит, препятствует реализации права на здоровье, закрепленное в Конституции", - отметил депутат.

Кроме того, он подчеркнул, что действующее законодательство дает производителям, продукты которых содержат менее 0,9% ГМО, ставить на продукте пометку "Не содержит ГМО". "Кроме как обманом, это я никак не могу назвать. Получается, что мы покупаем продукты со следами и примесями ГМО, даже не догадываясь об этом", - говорит он.

А. Беляков в своем выступлении сослался на данные научных исследований. По его словам, в Германии проводили опыты на крысах, которых кормили ГМ-кукурузой, и 60% новорожденных крысят погибли в течение нескольких дней, 40% отставали в развитии, а выжившие крысята во втором поколении потомства не давали.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.