Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5015 просмотров

Бытовая химия влияет на сокращение рождаемости

Сокращение рождаемости связано с огнезащитными химическими веществами, по результатам исследования, опубликованных 26 января в журнале Environmental Health Perspectives.  

Сокращение рождаемости связано с огнезащитными химическими веществами, по результатам исследования, опубликованных 26 января в журнале Environmental Health Perspectives.

Сокращение рождаемости связано с использованием полибромированных дифенил-эфиров (ПБДЭ), добавляемых при производстве мебели, электроники, тканей и прочего.

По мнению авторов исследования, уровень ПБДЭ в крови уменьшает вероятность беременности у женщин. Ученые измерили этот показатель у 223 беременных женщин, в основном, мексиканских иммигрантов, проживающих в сельской местности. Были отобраны сексуально активные женщины, не применяющие противозачаточные средства.

Исследование показало, что женщины с высокой концентрацией химических веществ в крови имели длительные задержки с беременностью: десятикратное увеличение в крови концентрации ПБДЭ было связано с 30 - 50 процентным снижением вероятности наступления беременности в каждом месяце.

"Это очень сильный эффект", - сказал Ким Харли, ведущий автор исследования и заместитель директора Центра по гигиене окружающей среды в области общественного здравоохранения (Калифорнийский университет в Беркли).alt

Эти выводы находят поддержку и в ряде других исследований, результаты которых опубликованы в последние два года, где утверждается, что ПБДЭ влияют на здоровье человека.

Большинство предыдущих исследований по выявлению воздействия бытовых химических веществ проводились на животных. Однако в 2008 году выявлено негативное воздействие ПБДЭ на функционирование щитовидной железы, а исследование, опубликованное в этом месяце, показало на задержку нервного развития у маленьких детей при воздействии ПБДЭ во время беременности.

ПБДЭ используются в качестве огнезащитных средств в течение четырех десятилетий и содержатся в мебели, электронике, тканях, коврах и пластмассах.

"Мы нашли достаточно высокий уровень ПБДЭ в домашней пыли в городе Салинас и высокий уровень в крови женщин и их детей", - сообщил Ким Харли.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.