Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5288 просмотров

Первые в мире фотографии снежинок выставлены на продажу

Первые в истории фотографии снежинок, сделанные в конце XIX века американцем Уилсоном Бентли (Wilson A. Bentley), выставлены на торги в Нью-Йорке.  

Первые в истории фотографии снежинок, сделанные в конце XIX века американцем Уилсоном Бентли (Wilson A. Bentley), выставлены на торги в Нью-Йорке.

10 снимков из числа многих, сделанных Бентли при помощи фотокамеры и микроскопа, продаются по 4,8 тысячи долларов на выставке American Antiques Show. На продажу выставили и другие работы Бентли, в частности, зимние пейзажи. Продавцом выступила Галерея искусств Карла Хаммера (Чикаго).

Бентли заинтересовался снежинками в 15 лет (в 1880 году), когда на день рождения ему подарили микроскоп. Завороженный красотой ледяных кристаллов, он пытался их зарисовывать, однако снег слишком быстро таял. Тогда Бентли присоединил к микроскопу фотокамеру Bellows.

Первый удачный снимок снежинки был сделан им в возрасте 19 лет; всего Бентли сделал более пяти тысяч фотографий. Из-за своего увлечения он получил прозвище "Снежинка Бентли" (Snowflake Bentley). Первый альбом фотографий снежинок вышел в 1931 году, в год смерти фотографа. В музее Бентли в Вермонте хранится около двух тысяч снимков.

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.