Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4724 просмотра

Жертвами беспорядков в Нигерии стали более 400 человек

В ходе четырех дней кровопролитных столкновений между христианскими и мусульманскими группировками в нигерийском городе Джос было убито, по меньшей мере, 460 человек.  

В ходе четырех дней кровопролитных столкновений между христианскими и мусульманскими группировками в нигерийском городе Джос было убито, по меньшей мере, 460 человек. Изначально речь шла о 150 погибших, однако после того, как были собраны тела убытих по всей столице, а так же в ее окресностях, эта цифра возросла в несколько раз. Как сообщили местные власти, стычки начались в минувшее воскресенье и сопровождались перестрелками и пожарами. Из-за столкновений группировок около 300 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Для восстановления порядка в городе вице-президент Нигерии был вынужден направить туда войска. В столицу выехало и руководство спецслужб. Власти ввели в Джосе комендантский час, в центре города дежурят силы безопасности.

Кровопролитные стычки на религиозной почве происходят в этом регионе Нигерии не впервые. Джос расположен в так называемом "среднем поясе", разделяющем мусульманский север и христианский юг страны. Два года назад в результате подобных столкновений погибли не менее 200 человек. В 2001 году в ходе беспорядков число жертв составило около 1000 человек.

BBC Russian

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.