Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4853 просмотра

Китайцы могут остаться без женщин

Китайская академия общественных наук опубликовала результаты исследования, согласно которому миллионы китайцев скоро не смогут найти себе пару из-за сокращения рождаемости девочек в стране.  

Китайская академия общественных наук опубликовала результаты исследования, согласно которому миллионы китайцев скоро не смогут найти себе пару из-за сокращения рождаемости девочек в стране.

По данным исследований Китайской академии общественных наук, сложная демографическая ситуация в Китае, приведет к тому, что к 2020 году более 24 миллионов молодых мужчин останутся без невест. Это объясняется гендерным дисбалансом: в некоторых провинциях на 100 новорожденных девочек приходится 130 мальчиков.

Ученые утверждают, что гендерный дисбаланс среди новорожденных - главная демографическая проблема Китая, население которого составляет 1,3 млрд человек.

Основной причиной такого несоответствия являются выборочные аборты – в китайских семьях традиционно предпочитают рожать мальчиков и нередко избавляются от еще не родившихся девочек.

По словам ученых, такие выборочные аборты «невероятно широко распространены». Особенно они характерны для сельской местности. Проблема приобрела еще больший размах в конце 1980-х годов, когда появилась возможность определять пол будущего ребенка с помощью ультразвукового исследования.

По данным статистики, приведенным сотрудниками Академии, на каждые 100 родившихся девочек в Китае приходится 119 мальчиков.

Нежелание городских жителей заводить второго, а иногда и первого ребенка, лишь усугубляет проблему. Необходимо отметить, что в некоторых провинциях на 100 новорожденных девочек приходится 130 мальчиков.

actualcomment.ru

 

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.