Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5002 просмотра

На Солнце произошла крупнейшая с 2007 года вспышка

На Солнце произошла рекордная по мощности вспышка, сообщается на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. Последний раз событие такого класса произошло 4 июня 2007 года.

На Солнце произошла рекордная по мощности вспышка, сообщается на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. Последний раз событие такого класса произошло 4 июня 2007 года.

Вспышке, которая продолжалась около двух часов, была присвоена категория M2,3. Примечательно, что данному событию предшествовали две вспышки с мощностями C5,2 и C4,9 соответственно. Для сравнения, предыдущий рекорд, установленный Солнцем в ночь на 16 декабря 2009 года, составил С5,3.

Ученые пока не знают, в какой из двух областей активности произошла вспышка. Одна из них, относящаяся к северному поясу активности, в настоящее время уходит за солнечный горизонт (эта область по классификации GOES имеет порядковый номер 1040). В свою очередь вторая область, принадлежащая южному поясу активности, из-за этого горизонта появляется.

Уровень мощности вспышек обозначается буквой и числом по классификации GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites). Буквы обозначают пять уровней мощности - A, B, C, M и X, а цифры обозначают градацию внутри каждого.

По словам ученых, вспышки становятся мощнее, а интервалы между ними - короче. Они отмечают, что в ближайшее время следует ожидать от Солнца очередной попытки выйти из аномально длительного периода минимальной активности. Последний серьезный рост уровня активности светила отмечался в мае 2009 года.

lenta.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.