Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4052 просмотра

США ужесточили правила досмотра для авиапассажиров из семи стран

  С понедельника, 4 января, для авиапассажиров, следующих в США, выборочно вводятся ужесточенные правила предполетного досмотра. Об этом передает телеканал Sky News.  

С понедельника, 4 января, для авиапассажиров, следующих в США, выборочно вводятся ужесточенные правила предполетного досмотра.

Об этом передает телеканал Sky News. 

 

Как сообщили в Управлении транспортной безопасности США (TSA), особенно тщательно будут досматривать тех, кто летит из Нигерии, Йемена, Пакистана, Ирана, Судана, Сирии и с Кубы. Этим пассажирам придется проходить личный досмотр и предъявлять для обыска багаж. 

Куба, Иран, Судан и Сирия включены США в список стран-спонсоров терроризма, напоминает Sky News. Новые требования к предполетному контролю разосланы во все авиакомпании, выполняющие рейсы в США.

 

Между тем, помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан в интервью американским телеканалам заявил, что сегодня ситуация в области безопасности в США не схожа с той, что была перед терактами 11 сентября 2001 года. 

 

В 2001 году разведывательные службы оказались не в состоянии должным образом использовать информацию, которая могла бы тогда помочь раскрыть заговор, отметил он.

 

Как сообщалось, 3 января спецслужбы США получили информацию о намерении террористической организации Аль-Каида совершить теракт в столице Йемена Сане.

 

 

Ранее в воскресенье было объявлено, что США закрыли свое дипломатическое представительство в столице Йемена в связи с полученными угрозами от боевиков террористической организации Аль-Каида. Вслед за США Великобритания также объявила о закрытии своего посольства в Йемене из-за угрозы безопасности диппредставительства, сообщило министерство иностранных дел Соединенного Королевства.

 

***

 

В конце декабря прошлого года на борту американского самолета, совершавшего рейс из Амстердама в Детройт был предотвращен теракт. В день католического и протестантского Рождества, 25 декабря, 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб попытался привести в действие взрывное устройств за час до посадки. Однако он был обезврежен пассажирами и членами экипажа воздушного судна.

 

Позднее стало известно, что совершивший попытку теракта нигериец получил въездную визу в США несмотря на то, что его имя с ноября этого года находилось в базе данных компетентных органов США, в которую заносятся люди, подозреваемые в связях с террористами. 

 

Вести.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.