Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5627 просмотров

В Каталонии состоялся референдум о независимости

В 166 каталонских населенных пунктах общей численностью более 700 тысяч человек (около 9% населения Каталонии) в воскресенье состоялся референдум по вопросу о независимости автономии от Испании.

В 166 каталонских населенных пунктах общей численностью более 700 тысяч человек (около 9% населения Каталонии) в воскресенье состоялся референдум по вопросу о независимости автономии от Испании.

 

По данным организаторов, в голосовании участвовало около 30% жителей тех населенных пунктов, где оно проводилось. Из них 94,71% высказались за независимость.

 

Референдум был созван по инициативе нескольких общественных организаций, без какого-либо участия политических партий или органов власти.

 

Вопрос, выносимый на голосование, сформулирован следующим образом – «Согласны ли вы, чтобы каталонская нация превратилась в независимое правовое государство, демократическое и социальное, интегрированное в Евросоюз?».

 

В референдуме имели право принять участие жители населенных пунктов в возрасте старше 16 лет, в том числе иммигранты, проживающие на законных основаниях, пусть даже временно, каковых, по данным организаторов, не менее 100 тысяч человек.

 

Референдум не является официальным и поэтому не имеет никакой юридической силы. Голосование скорее символическое, но его подготовка вызвала в автономии бурные дискуссии.

 

Согласно последним опросам, проведенным Женералитатом Каталонии (правительство) по всей автономии, за отделение от Испании выступает 21% населения. Полгода назад эта цифра составляла 19%.

 

Итоги проведенного в воскресенье референдума, несмотря на низкую явку, свидетельствуют о растущем недовольстве населения патовой ситуацией, сложившейся вокруг нового Статута Каталонии.

 

В июне 2006 года жители региона одобрили на референдуме новый текст местного Статута, значительно расширяющий ее полномочия.

 

В голосовании участвовало 48,85% населения, из которых 73% высказались за новый Статут. Но оппозиционная Народная партия, считающая, что документ противоречит конституции страны, подала иск в Конституционный суд с требованием отменить итоги референдума. Новый статут так и не вступил в силу, поскольку КС все еще рассматривает этот иск.

 

По мнению ряда экспертов, нерешенность ряда вопросов отношения автономии и центра, в первую очередь финансовые (отчисления в центральный и автономный бюджеты и т.д.), давление, оказываемое различными политическими силами на КС вызывает недовольство населения, которое берет инициативу в свои руки.

 

Впервые подобный воскресному референдум состоялся в середине сентября 2009 года в каталонском городке Аренис де Мунт (под Барселоной) с населением около 8 тысяч человек.

 

В голосовании, организованном Движением Аренис за самоопределение, приняли участие, по разным оценкам, от 33% до 41% жителей городка. Из них за независимость проголосовали 96,18%.

segodnya.ua

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.