Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10572 просмотра

BMW теряет надежду, Daimler движется дальше

В то время как BMW приостанавливает разработку автомобилей с двигателем, работающим на водородном топливе, компания Daimler продолжает работу над таким двигателем и готовит к выпуску экспериментальную партию автомобилей.

 

В то время как BMW приостанавливает разработку автомобилей с двигателем, работающим на водородном топливе, компания Daimler продолжает работу над таким двигателем и готовит к выпуску экспериментальную партию автомобилей.

 

Компания BMW официально подтвердила информацию о том, что она приостановила работы по созданию автомобилей повышенной комфортности с новым типом двигателя на водородном топливе. Об этом сообщила в понедельник, 7 декабря, газета Handelsblatt со ссылкой на члена правления концерна BMW Клауса Дрегера (Klaus Draeger).

 

BMW считает новую технологию нерентабельной

 

Баварский автопроизводитель BMW одним из первых попытался внедрить в производство более экономичные технологии и использовать альтернативные источники энергии. Несколько лет назад концерн приступил к созданию автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, способными работать в двух режимах: на бензине и на водороде. После успешного производства небольшой серии таких автомобилей компания BMW заявила о намерении выпуска экспериментальной партии.

 

Однако в последнее время эксперты все чаще стали открыто сомневаться в рентабельности подобной стратегии. Главная проблема, по их мнению, состоит в отсутствии развитой сети водопроводных заправочных станций. Поэтому концерн решил отказаться от массового производства автомобилей с новым типом двигателя.

 

Daimler набирает скорость

 

Несмотря на скептицизм специалистов, автоконцерн Daimler - ближайший конкурент BMW - не отказывается от разработки новых двигателей. В отличие от компании BMW, предпочитающей сжигать водород в обычном двигателе внутреннего сгорания, Daimler получает электричество, необходимое для работы электромоторов, пропуская водород через топливные элементы.

 

 

"Новый тип двигателей наносит значительно меньше ущерба окружающей среде и человеку. Именно поэтому мы хотим как можно скорее начать плановый выпуск моделей с использованием новой технологии", - заявил глава концерна Daimler Дитер Цетше (Dieter Zetsche). В ближайшее время компания намерена выпустить небольшую серию мо
делей класса В с новым типом двигателя, а к 2015 году намечен выпуск крупной серии подобных автомобилей.

dw-world.de

 

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.