Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6050 просмотров

Николай Караченцов снова вышел на театральную сцену

В день своего 65-летия, Николай Караченцов впервые за несколько лет вышел к зрителям со сцены. В Театре эстрады для него специально оборудовали передвижной белоснежный корабельный мостик со штурвалом, напомнивший о самой знаменитой роли актера в \"Юноне и Авось\".

В день своего 65-летия, Николай Караченцов впервые за несколько лет вышел к зрителям со сцены. В Театре эстрады для него специально оборудовали передвижной белоснежный корабельный мостик со штурвалом, напомнивший о самой знаменитой роли актера в \"Юноне и Авось\". С этого капитанского мостика главный герой действа \"Виват, Петрович! и спустился в зал. Для празднования дня рождения Николая Караченцова открыл двери своего театра Геннадий Хазанов. Их творческие пути пересеклись еще на пороге школы-студии МХАТ: на консультации при поступлении совсем юные Геннадий и Николай попали в одну десятку, из которой Караченцова отобрали, а Хазанова - нет. \"Когда зашел разговор о том, чтобы 27 октября провести юбилейный вечер Николая Караченцова в стенах Театра эстрады, я сказал только одно: \"С радостью!\" - заключил он.

Выйдя на сцену, художественный руководитель Театра Эстрады попросил у именинника всего одну минуту внимания. \"Впервые в жизни зарифмовал несколько строчек, - объявил он. - Так что у меня сегодня своего рода дебют\". Его стихотворение \"Человек любит жизнь и надеется, что это взаимно\" стало гимном жизнелюбию, таланту и силе воле Караченцова - качествам, которые отмечали все гости вечера.

Перед глазами зрителей прошла вся жизнь актера, трагическими обстоятельствами 28 февраля 2005 года поделенная на \"до\" и \"после\" аварии. Караченцов \"до\", артист необузданного темперамента и мощнейшей энергетики, пел и говорил с экрана, танцевал стэп в хронике, улыбался с фотографий... Караченцов \"после\" сидел в зале по правую руку от супруги Людмилы Поргиной и на протяжении почти трех часов непрерывного действа принимал поздравления - то, что актер смог быть здесь и сейчас, было их общей победой и доказательством его несгибаемого характера.

Ему зачитывали телеграммы - от президента России Дмитрия Медведева, первой леди Светланы Медведевой, премьер-министра Владимира Путина, патриарха Кирилла. В каждой прежде всего были пожелания здоровья и душевных сил. Тут же, прямо в зале, Караченцову вручили орден Георгия Победоносца IV степени, а его верной спутнице и хранительнице - светский орден Евдокии Московской, жены Дмитрия Донского, вручаемый за христианское супружеское служение. \"Какое же счастье, когда мы находим силы бороться, - отметила со сцены дрогнувшим голосом Людмила Поргина. - Я одержала вверх над смертью в борьбе за жизнь моего Коленьки, И эта награда для меня - самая почетная. Я выполнила свой долг горячо любящего человека по отношению к горячо любящему человеку\".

Надежда на возвращение Николая Караченцова \"в строй\" едва ли робко проникала в пожелания его друзей, близких и коллег: но каждый из них, как и любой из зрителей в зале, продолжал и продолжает не на словах, но в душе желать ему чудесного исцеления. \"У нас с тобой есть девиз: \"Авось!\", - констатировал композитор Алексей Рыбников, автор музыки к рок-опере \"Юнона и Авось\". - Авось вывезет, и все будет хорошо!\"

Дни.ру

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.