Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3086 просмотров

Скандинавских гомосексуалистов благословила Церковь

Гомосексуалисты в Швеции теперь смогут без проблем заключить брак перед Богом. Вчера Собор шведской Лютеранской церкви дал добро на проведение обряда венчания между партнерами одного пола, тем самым уравняв их с обычными гетеросексуальными парами.

Гомосексуалисты в Швеции теперь смогут без проблем заключить брак перед Богом. Вчера Собор шведской Лютеранской церкви дал добро на проведение обряда венчания между партнерами одного пола, тем самым уравняв их с обычными гетеросексуальными парами. Подобные обряды в Швеции можно будет проводить уже с 1 ноября этого года. В совещании принимали участие 249 депутатов, из которых 176 высказались в пользу гомосексуалистов. Ряд СМИ называют это решение священников историческим. Шведская Церковь одна из первых в мире согласилась венчать гомосексуальные пары. \"В международном плане это решение можно сравнить с оттепелью\", - сказал архиепископ Андерс Вейрюд.

Однако у принятого решения есть как сторонники, так и противники. Например, консервативный епископ Ханс Стиглунд заявил Radio Sweden, что брак - это союз между мужчиной и женщиной, а не партнерами одного пола. \"Я думаю, мы поторопились с принятием такого решения\", - заключил он.

Стоит отметить, что однополые браки в шведских церквях заключались и раньше, но теперь в свадебные церемонии будут внесены некоторые изменения. Так, проводя обряд, священник вместо слов \"муж и жена\" скажет \"вступающие в брак супруги\" или \"законные супруги\", то же самое будет записано в документах. Однако представители Церкви, которые не захотят проводить подобную церемонию, смело могут от этого отказаться.

Напомним, что шведский парламент разрешил церковные браки между однополыми парами 1 апреля этого года. В мае документ вступил в силу и все такие браки юридически были приравнены к гражданским. Тогда же правительство решило закрепить за сексуальными меньшинствами те же права, что и за обычными парами.

utro.ru

 

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.