Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5448 просмотров

Берлускони, которого суд лишил неприкосновенности, готовит судебную реформу

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони намерен начать в стране судебную реформу и готов для этого внести изменения в конституцию. \"Пора брать быка за рога\", - заявил глава итальянского правительства во время визита в Болгарию.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони намерен начать в стране судебную реформу и готов для этого внести изменения в конституцию. \"Пора брать быка за рога\", - заявил глава итальянского правительства во время визита в Болгарию. Он пояснил, что в подлинно демократической стране столь большая власть, как у итальянских судов, не должна принадлежать неизбираемым чиновникам. Для проведения реформы Сильвио Берлускони готов инициировать поправки в конституцию и добиться их одобрения на референдуме. \"Мы обратимся к народу. Мы готовы к референдуму\", - цитирует политика. Премьер-министр признал, что изменения потребуют времени.

Недавно конституционный суд Италии отменил закон, дававший Берлускони и ряду высших лиц государства защиту от судебных преследований. Это вызвало негодование премьера: он считает, что судьи приняли такое решение, так как поддерживают оппозицию\". \"Фактически, конституционный суд заявил \"красным\" прокурорам: возобновляйте травлю премьера\", - посетовал Берлускони.

Благодаря вердикту конституционного суда стало возможно возобновление нескольких дел, фигурантом которых является Берлускони. 73-летнему политику и медиамагнату в разное время были предъявлены многочисленные обвинения в коррупции, уклонении от уплаты налогов и незаконном финансировании политической партии. Сильвио Берлускони называет себя \"самым гонимым человеком за всю историю мира\", но в отставку не собирается.

Тем временем итальянское общество все меньше поддерживает главу правительства. Довольны его работой 45% жителей, а недовольны - 51%, свидетельствуют данные опроса. Всего год назад рейтинг Берлускони достиг максимума: тогда его поддерживали 62% итальянцев.

newsru.com

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.