Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4681 просмотр

Турция отказывается от воздушных учений из-за Израиля

Турция попросила отложить ставшие уже регулярными совместные учения ВВС нескольких стран, протестуя, таким образом, против участия в мероприятии Израиля. Совместные учения осуществляются для повышения уровня кооперации в воздухе.

Турция попросила отложить ставшие уже регулярными совместные учения ВВС нескольких стран, протестуя, таким образом, против участия в мероприятии Израиля. Совместные учения осуществляются для повышения уровня кооперации в воздухе. В этом году в воздушных упражнениях должны принимать участие представители авиации международных сил НАТО. Однако США и Италия заявили, что, если Израиль будет исключен из мероприятия, то они тоже откажутся от участия в нем. Трещина в отношениях. В прошлом Израиль и Турция тесно сотрудничали в военной области и не раз проводили совместные морские учения. Кроме того, между странами существует соглашение об обмене разведданными, как результат договора о военном сотрудничестве от 1996 года, и налажены прочные торговые связи. Однако прежде лояльные отношения между Иерусалимом и Анкарой заметно ухудшились в связи с военной операцией, проведенной Израилем в секторе Газа в декабре 2008 – январе 2009 года. По мнению турецких властей, действия Израиля были чрезмерными и агрессивными. До сих пор Турция оставалась одной из немногих мусульманских стран, поддерживающих с Израилем дипломатические отношения. Однако с приходом к власти в 2002 году происламской Партии справедливости и развития дипломатия между двумя странами заметно осложнилась.

В январе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган демонстративно покинул заседание Всемирного экономического форума, не пожелав находиться в одном помещении с президентом Израиля Шимоном Пересом.

bbc.co

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.