Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3012 просмотров

Германия празднует День объединения

БЕРЛИН, 3 окт. Берлин, как и другие немецкие города, празднует в субботу День объединения западной и восточной частей Германии — ГДР и ФРГ. Торжества по этому поводу проходят в стране уже в 19-й раз. Каждый раз центром праздника становится какой-либо из немецких городов в одной из 16 федеральных земель. В этом году таким городом станет столица земли Саар Саарбрюккен. Но в Берлине тоже пройдет много мероприятий — выставки, концерты, дни открытых дверей.

БЕРЛИН, 3 окт. Берлин, как и другие немецкие города, празднует в субботу День объединения западной и восточной частей Германии — ГДР и ФРГ.

Торжества по этому поводу проходят в стране уже в 19-й раз. Каждый раз центром праздника становится какой-либо из немецких городов в одной из 16 федеральных земель. В этом году таким городом станет столица земли Саар Саарбрюккен. Но в Берлине тоже пройдет много мероприятий — выставки, концерты, дни открытых дверей.

Одним из таких мероприятий станет необычное театральное представление, которое будет разыграно на городских улицах. Огромные механические куклы — великан и великанша высотой до 15 метров — расскажут горожанам историю разделения и объединения столицы Германии. Спектакль подготовила французская театральная компания Royal de Luxe.

Сюжет представления повествует о том, как давным-давно на болотах, где был построен Берлин, в хижинах жили великаны — дядя и его племянница, которых затем разделила стена. Долгие годы племянница искала дядю, плавая по рекам на лодке, а дядя, облачившись в скафандр, искал ее на дне реки. После долгих скитаний великан и великанша, наконец, находят друг друга у Бранденбурских ворот.

Спектакль на городских улицах уже начался — в пятницу по улицам «проплыла» лодка, она раскачивалась на уровне второго-третьего этажей, а также прошагала девочка, голова которой достигала четвертого этажа.

В движение кукол специальными подъемниками и вручную приводили около 30 человек в красных ливреях, за куклой двигался грузовик с живой музыкой.

Горожане охотно становились зрителями спектакля и следовали по улицам за куклой. Самое интересное ждет берлинцев в субботу — великан и великанша будут двигаться навстречу друг другу по прямой центральной улице Унтер ден Линден, которая затем переходит в улицу 17-го июня. У Бранденбурских ворот состоится долгожданная встреча.

Кроме того, на улице 17-го июня будет организована так называемая «праздничная миля» длиной в 1,5 километра с угощением и презентациями, а у самих ворот установят сцену.

В этот день Берлин празднует и еще один юбилей — «день рождения» телебашни, она была построена 3 октября 1969 года.

 

РИА «Новости»

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.