Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11612 просмотров

Молочница: как избавиться раз и навсегда

        Это заболевание в народе часто называют \"молочницей\". Кандидоз - часто встречающаяся инфекция, десятки миллионов женщин во всем мире страдают этим заболеванием. Грибы живут практически повсеместно: на растениях, плодах, овощах, являются обычными обитателями кожи и слизистой полости рта, кишечника, дыхательных и мочеполовых путей человека.

        Это заболевание в народе часто называют \"молочницей\". Кандидоз - часто встречающаяся инфекция, десятки миллионов женщин во всем мире страдают этим заболеванием. Грибы живут практически повсеместно: на растениях, плодах, овощах, являются обычными обитателями кожи и слизистой полости рта, кишечника, дыхательных и мочеполовых путей человека.

Грибки рода кандида попадают на кожу и слизистые новорожденного уже в момент прохождения по родовым путям матери и остаются спутниками человеческого организма на всю жизнь. Свою болезнетворность они проявляют лишь при снижение защитных сил организма. Способность грибков вызывать заболевание усиливается под влиянием антибиотиков, особенно при их бесконтрольном применение. При этом нарушается биологическое равновесие микроорганизмов, находящихся в человеческом организме, и возникают хорошие условия для размножения грибов кандида, которые до этого мирно обитали в нашем организме. Иначе говоря, эти дрожжевые грибы- условно патогенные возбудители.

В норме во влагалище женщины слабокислая среда, в которой дрожжеподобные грибы растут и размножаются медленно, не вызывая воспаления, и могут быть обнаружены во влагалище у многих женщин, не предъявляющих никаких жалоб. В половые пути женщины они попадают, в основном, из кишечника (в силу ее анатомического строения) и при контакте с инфицированными предметами. Заражение возможно при половых контактах с больными или носителями. Развитию воспалительной реакции при кандидозе (кандидозного кольпита), способствуют изменения в организме, снижающие защитные силы организма. Обычно заболевание развивается на фоне гормональных нарушений, авитаминоза, ожирения, у женщин с хроническими болезнями, такими, как сахарный диабет, заболевания органов пищеварения. У беременных кандидоз выявляется чаще в связи с многочисленными изменениями, происходящими в организме женщины в это время. Играет роль также длительный прием гормональных контрацептивов, антибиотиков широкого спектра действия. \"Молочница\" является проявлением поверхностного кандидоза кожи и видимых слизистых оболочек. При выраженных нарушениях иммунитета могут развиваться поражения мочевых путей (цистит, уретрит), легких (бронхит, пневмония), кишечника (дисбактериоз).

Основные симптомы и течение заболевания

При кандидозе женщины жалуются обычно на белые, творожистые выделения из влагалища с неприятным кисловатым запахом. Частым симптомом является зуд, который усиливается после длительной ходьбы и во время менструации. Заболевание протекает длительно, может сопровождаться периодами обострения (при менструации, переохлаждении и др.) и стихания жалоб. Бели могут быть и жидкими, и мазеподобными, а иногда и зеленоватого оттенка. Причем, часто эта болезнь протекает в скрытой, стертой форме. Тогда симптомы еле выражены.

Диагностика

Диагностика, как правило, трудностей не представляет. Кандидоз хорошо выявляется в обычных мазках из влагалища. Самыми распространенными являются микроскопические и бактериологические исследования налетов, которые снимают с пораженных участков.

Основные методы лечения и меры профилактики

Для лечения молочницы раньше широко применялись противогрибковые антибиотики нистатин и леворин. В настоящее время имеются ряд более эффективных и менее токсичных, но более дорогих средств. Для внутреннего применения хорошо зарекомендовал себя дифлюкан или флюконазол, выпускаемый фирмой “Пфайзер” США. Таблетки хорошо всасываются в кровь из желудочно-кишечного тракта и сохраняют активность в течение нескольких дней.

Для местного лечения используют влагалищные свечи или кремы, содержащие противогрибковые препараты, например клотримазол и более современные пимафуцин и полижинакс. Последние хорошо зарекомендовали себя при лечение у беременных. Достаточно эффективным средством является также гино-певарил. Этот препарат растворяется при температуре тела и равномерно распределяется по стенкам влагалища.

Наиболее эффективен одновременный прием препаратов как внутрь так и во влагалище. Это ускоряет лечение и уменьшает частоту рецидивов. Обязательным условием успешного лечения является лечение полового партнера.

Необходимость лечения молочницы во время беременности объясняется тем, что может произойти заражение плода восходящим путем. Возбудитель может поражать многие органы и системы плода, но чаще ограничивается пуповиной, кожными покровами, слизистой рта и бронхолегочной системой. При значительном распространении микроба последствия для плода могут быть тяжелыми (вплоть до гибели).

Советы по профилактике кандидоза половых органов:

1.Не используйте дезодорированные тампоны и прокладки- это дополнительный провоцирующий фактор, лучше отказаться от парфюмерного мыла, интимных дезодорантов.

2.Не используйте спринцевание влагалища без необходимости. Нет ничего полезнее естественной здоровой влагалищной среды со сбалансированными полезными бактериями.

3.Носите натуральное белье, избегайте ношения синтетики, она затрудняет вентиляцию тела и создает среду с высокой температурой и влажностью.

4.Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. То, что вы перенесли молочницу 2 недели назад, что влагалищные выделения и зуд на этот раз, то же самое.

glianec.com.ua

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.