Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1265 просмотров

Жителям Донбасса будет легче получить российское гражданство

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Документ опубликован на сайте Кремля, передает Tengrinews.kz.

Решение, как указывается в документе, принято "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права".

Жители Донбасса должны подать заявление о приеме в российское гражданство в уполномоченные территориальные органы МВД России. Вместе с этим заявлением им нужно предоставить несколько других документов, в частности документ, удостоверяющий личность. Заявление должно быть рассмотрено в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи.

Президент Украины Петр Порошенко в своем видеообращении обвинил Россию в подготовке аннексии Донбасса. По его словам, упрощение выдачи российских паспортов - это попытка "оправдать и легитимизировать военное присутствие России на оккупированной территории Донбасса" и создать там российский анклав с целью дальнейшей агрессии против Украины. "Российская Федерация снова перешла "красные линии", открыто и нагло торпедирует мирный процесс", - считает Порошенко.

В свою очередь пресс-служба победителя президентских выборов в Украине Владимира Зеленского заявила, что указ Путина является "еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России как государства-агрессора, которое ведет против Украины войну".

Отмечается, что власти Украины будут делать все, чтобы защитить своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях, и готовы оказывать им надлежащую помощь. В команде Зеленского рассчитывают на поддержку международного сообщества, призывая к усилению дипломатического и санкционного давления на Москву.

Между тем, как сообщает РИА Новости, Совет безопасности ООН получил запрос Украины на проведение экстренного заседания. "Украина просит созвать Совбез, шансы на его проведение высоки", - сообщил источник агентства. Встреча, скорее всего, состоится 25 апреля.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.