Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

519 просмотров

Туристы уже могут увидеть Нотр-Дам, но только снаружи

Ровно через неделю после мощного пожара желающие смогли увидеть вблизи один из символов Франции.

Ровно через неделю после мощного пожара желающие смогли увидеть вблизи один из символов Франции.

Власти открыли населению и туристам доступ в кварталы, прилегающие к собору Парижской Богоматери, сообщает Информбюро со ссылкой на euronews.com.

Ровно через неделю после мощного пожара туристы снова увидели вблизи один из символов Франции. Среди них были и те, кто говорил раньше: зайдём как-нибудь в другой раз, ведь собор стоит уже 800 лет.

"Прошлым летом мы приезжали сюда с детьми, и мы не попали в собор, потому что было слишком много людей. Мы тогда решили, что посмотрим его в другой раз. И вот мы вернулись, потому что дети рассказывали об этом в школе и даже подготовили рисунки", – объяснил один из туристов.

Прохожие на острове Сите с тревогой говорили о перспективах восстановления разрушенных частей собора.

"Можно ли сегодня построить что-то подобное", – спрашивали парижане.

Сторонники сохранения памятника запустили онлайн-петицию за аутентичную реконструкцию здания. Под этим обращением к властям Пятой республики стоят десятки тысяч подписей.

Состояние Нотр-Дама после пожара вызывает во Франции споры. Президент страны Эмманюэль Макрон заявил, что здание спасено, а заново отстроенный собор будет ещё краше.

"Каменные конструкции не пострадали – собор выдержал, радуемся мы. Но, на самом деле, всё не так просто. Многие конструкции ослаблены и, возможно, контрфорсы больше не могут выполнять роль классических в готической архитектуре подпорок", – сказала архитектор Мари-Амели Тек.

Сомнение вызвала и поставленная Эмманюэлем Макроном задача восстановить Нотр-Дам за пять лет.

"С прагматической точки зрения, а её придерживаются многие специалисты, необходимо, в первую очередь и в срочном порядке, укрепить и спасти то, что осталось. Мне кажется, даже для этого пяти лет мало", – высказалась архитектор.

Сейчас главные силы направлены на укрепление каменного свода Нотр-Дама. Только после этих работ можно говорить о спасении здания, отмечают в министерстве культуры.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.