Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

978 просмотров

Кадыров призвал простить Чечне долги за газ

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал решение Верховного суда республики об отмене списания с населения задолженности за газ.

Фото: The New Times

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал решение Верховного суда республики об отмене списания с населения задолженности за газ, передает РИА Новости.

По словам Кадырова, во время войны газопроводные сети были практически разрушены, республика понесла огромные потери. При этом не было возможности контролировать потребление газа, отметил он.

Он предложил провести инвентаризацию и определить долги, не подлежащие взысканию по закону.

Кроме того, привел в пример практику, когда государство-кредитор списывает задолженности "в силу различных обстоятельств или за давностью лет", и напомнил, что Россия простила многим государствам старые долги.

- Чечня и ее народ надеются, что в силу сложившихся особых обстоятельств государство и компания пойдут им навстречу. И такое решение будет справедливым, - заключил Кадыров.

Спор о долгах за газ

В январе Заводской районный суд Грозного по требованию республиканской прокуратуры постановил списать долги населения за газ в размере более девяти миллиардов рублей (более 46 млрд тенге) как "безнадежные к взысканию".

Власти республики назвали такое решение справедливым. Однако вслед за этим в других субъектах по примеру Чечни потребовали аннулировать долги за газ.

Компания "Газпром межрегионгаз Грозный", в свою очередь, подала на решение суда первой инстанции апелляционную жалобу.

Кадыров в этой связи отмечал, что работа по взысканию задолженности по газу в регионе не приостанавливалась, а разговоры о "прощенных" девяти миллиардах рублей беспочвенны.

По данным "Газпром межрегионгаза", на 1 декабря 2018 года просроченная задолженность за газ в республике составила 16,161 миллиарда рублей, из которых на долю населения приходится 13,219 миллиарда.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.