Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

639 просмотров

Беларусь открыла для туристов Чернобыль

В Беларуси открыли туристические маршруты в зоне отчуждения, установленной после аварии на Чернобыльской АЭС.

Фото: UDF.by

В Беларуси открыли туристические маршруты в зоне отчуждения, установленной после аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает белорусский телеканал ОНТ.

По словам заместителя директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максима Кудина, сформировано два маршрута, а также подобраны площадки, дороги с усовершенствованным покрытием.

Он отметил, что доза радиации, которую получат туристы, незначительна.

- Скажем, та доза, которая будет получена от перелета, будет больше, чем пребывание в течение одного рабочего дня в зоне отчуждения, - сказал Кудин.

Стоимость экскурсии для группы из пяти человек оценивается в 340 белорусских рублей (около $200).

В Украине подобные экскурсии проводят уже много лет. Туристы могут посетить саму ЧАЭС, а также города Припять и Чернобыль. В апреле 2018 года Украина открыла внутренние помещения станции, в частности, залы управления третьим энергоблоком.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, в результате чего территория подверглась радиоактивному заражению. В связи с аварией из 30-километровой зоны бедствия вблизи станции, включая украинский город Припять с населением 47 тыс. человек, были эвакуированы 115 тыс. человек. В результате заражению подверглись отдельные районы России и Белоруссии.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.