Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1116 просмотров

Создана ДНК-флэшка, способная хранить информацию тысячи лет

Инженеры научно-исследовательского подразделения Microsoft Research и ученые Вашингтонского университета разработали первую в мире автоматизированную систему для записи и извлечения цифровых данных из ДНК.

Фото: Amazon.com

Инженеры научно-исследовательского подразделения Microsoft Research и ученые Вашингтонского университета разработали первую в мире автоматизированную систему для записи и извлечения цифровых данных из ДНК, сообщает Вести.Ru.

В рамках эксперимента прототип устройства, собранного из компонентов стоимостью $10 тысяч, успешно зашифровал слово HELLO в макромолекуле.

В нуклеотидной форме HELLO (01001000 01000101 01001100 01001100 01001111 в битах) было синтезировано около 1 миллиграмма ДНК, для секвенирования потребовалось всего четыре микрограмма. Это означает очень высокую плотность записи данных. В Microsoft говорят, что если бы вся информация, хранящаяся в дата-центре размером с крупный склад, была записана при помощи ДНК, она смогла бы поместиться в несколько игральных кубиков.

На пути создания полноценной "ДНК-флешки", однако, еще много препятствий. Во-первых, на весь процесс преобразования в ДНК и чтения 5-байтового сообщения ушел 21 час (хотя в Microsoft утверждают, что уже нашли способ сократить время до 10–12 часов). Во-вторых, стоимость синтеза ДНК и извлечения информации пока очень велика.

Но сама технология, позволяющая записать огромные объемы данных в очень компактную среду, выглядит весьма перспективно. В один грамм ДНК помещается около 700 терабайт данных (или около 14 тысяч дисков Blu-ray объемом памяти по 50 гигабайт каждый). Более того, если на оптических дисках информация может храниться в течение десятков, а то и пары сотен лет, то в искусственной ДНК она может лежать нетронутой на протяжении тысяч лет.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.