Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5023 просмотра

Нобелевского лауреата лишили званий за расизм

Первооткрывателя структуры ДНК Джеймса Уотсона, удостоившегося за это Нобелевской премии, лишили званий лаборатории в Колд-Спринг-Харбор, которую он некогда возглавлял. Причиной стали заявления ученого в документальном фильме, в котором он подвергает сомнению равенство интеллектуальных способностей представителей разных рас. Заявление лаборатории опубликовано на ее сайте.

Фото: Joel Rennich/UPI

Первооткрывателя структуры ДНК Джеймса Уотсона, удостоившегося за это Нобелевской премии, лишили званий лаборатории в Колд-Спринг-Харбор, которую он некогда возглавлял. Причиной стали заявления ученого в документальном фильме, в котором он подвергает сомнению равенство интеллектуальных способностей представителей разных рас. Заявление лаборатории опубликовано на ее сайте, передает Zakon.kz.

Джеймс Уотсон получил Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК в виде двойной спирали в 1962 году. Существенную часть своей карьеры он посвятил лаборатории в Колд-Спринг-Харбор - частному исследовательскому институту около Нью-Йорка (США). На данный момент в штате лаборатории около 400 сотрудников, в прошлом в ней работали девять лауреатов Нобелевской премии. Уотсон стал директором лаборатории в 1968 году, президентом в 1994 и почетным руководителем в 2004 году.

Впервые существенное негодование коллег и общественный резонанс Уотсон вызвал в 2007 году, в результате чего он даже лишился работы. Тогда ученый в интервью заявил, что не считает представителей европеоидной и негроидной рас равными в среднем по интеллектуальным способностям. В новом документальном фильме, вышедшем в этом месяце, Уотсон сказал, что его взгляды по существу не изменились с 2007 года, и он по-прежнему считает, что генетические отличия между европейцами и неграми проявляются в виде заметной разницы в умственных способностях, оцениваемых, например, при помощи IQ-тестов.

В ответ на заявления бывшего сотрудника лаборатории распространила заявление, в котором назвала взгляды Уотсона "достойными порицания" и "не подтверждаемыми наукой", а также сообщила, что "решительно отвергает необоснованное и безответственное частное мнение" ученого. В качестве ответного шага лаборатории лишила Уотсона званий заслуженного руководителя, заслуженного профессора имени Оливера Грейса, а также почетного попечителя.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    да да alex17371

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    А ведь правду сказал, неудобную и неполиткорректную. Кому как не ему знать. Откройте статистику нобелевских лауреатов в области науки, авторства новых открытий, теорий, технологий, разработок да и литературы и музыки настоящей, и всё встанет на своё место -- в науке и сопутствующих отраслях их почти нет. Есть представители европеоидной и монголоидной расы, но негров-то НЕТ. Только шоу-бизнес, песни-пляски, реп, бандитизм, и 80% тихо и средне работающих на на благо американского общества. А учёного в расисты записали ханжи и лицемеры.

    0
    0