Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3296 просмотров

Ученые выявили главную причину переедания

В эксперименте приняли участие 12 добровольцев, которых разделили на две группы.

В эксперименте приняли участие 12 добровольцев, которых разделили на две группы.

Группа ученых из Института исследования метаболизма имени Макса Планка наконец смогла объяснить причину переедания у людей. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Cell Metabolism, передает Лайф.

В эксперименте приняли участие 12 добровольцев, которых разделили на две группы. Одну кормили сладким молочным коктейлем, а вторую — безвкусной смесью. После приема пищи испытуемые обязательно проходили по два вида томографии.

Во время еды выброс дофамина — гормона, отвечающего за чувство насыщения — происходит дважды: первый случается во время пережевывания пищи и влияет на желание поесть еще, а второй — когда еда начинает перевариваться, и отвечает за чувство насыщения.

Как оказалось, если человеку нравится то, что он ест, то первая фаза выброса дофамина протекает значительно ярче второй и подавляет ее. Соответственно, чувство насыщения приходит значительно позже из-за сильного желания поесть еще вкусной еды.

По мнению ученых, именно двойной механизм выработки дофамина и может привести к перееданию, а впоследствии и к ожирению. Поэтому они советуют не забывать о мере во время трапезы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.