Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3851 просмотр

Соцработник завещал 11 млн долларов на благотворительность

При жизни он так экономил, что склеивал ботинки клейкой лентой.

При жизни он так экономил, что склеивал ботинки клейкой лентой.

63-летний социальный работник штата Вашингтон Алан Найман, умерший в этом году от рака, завещал 11 миллионов долларов на детскую благотворительность. Он был известен среди друзей и коллег своей чрезмерной экономностью. Никто не знал, что он накопил столько денег, сообщает snob.ru со ссылкой на Associated Press.

Близкие Наймана рассказали, что какое-то время он работал в банковском деле, но последние два десятилетия трудился в государственном департаменте социального обеспечения и здравоохранения, зарабатывая 67 234 доллара в год. Иногда, чтобы больше получать денег, он устраивался на три работы одновременно.

Заработанное мужчина почти не тратил: порванные ботинки склеивал клейкой лентой, друзей приглашал на обед в фаст-фуд, продукты покупал по вечерним скидкам в гастрономах. Единственная его крупная покупка — автомобиль.

Найман был не женат и бездетен, последние пять лет жизни жил один. В 2013 году скончался его старший брат-инвалид. Известно, что большое состояние у Наймана осталась после работы в банке и от умерших родителей.

Куда пошли деньги:

Педиатрический центр временного ухода за детьми в Вашингтоне, который помогает детям наркозависимых получил самое большое пожертвование в своей истории — 2,5 миллиона долларов. Часть денег центр решил потратить на погашение ипотеки, еще часть — на покупку автомобиля для перевозки детей, которых он принимает из больниц ежегодно.

Другие деньги распределены по благотворительным организациям, которые помогают бедным, больным, брошенным детям и инвалидам. Также средства пойдут на помощь в подготовке работников благотворительной сферы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.