Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6408 просмотров

Как правильно солить еду. Важные правила

Для того, чтобы ваши блюда имели отменный вкус, их надо солить по определенным правилам. Как правильно солить те или иные блюда во время приготовления.

Для того, чтобы ваши блюда имели отменный вкус, их надо солить по определенным правилам. Как правильно солить те или иные блюда во время приготовления, пишет Смак.

  • Правило №1: количество соли

Разным продуктам требуется разное количество соли, чтобы не пересолить блюдо, важно помнить о нормах употребления соли: на 500 грамм первого блюда идет 5 грамм соли, а на вторые блюда расход составляет 4 грамма соли на 300 грамм гарнира.

А еще некоторые продукты требуют немного большего количества соли, например рыба, а вот мясу так много не нужно, ведь если его пересолить или же посолить не вовремя, оно становится невкусным и жестким.

  • Правило№2: добавление соли на разных стадиях готовности блюда

Также следует соблюдать правила добавления соли в блюда по времени. Например, многие продукты стоит солить в конце приготовления, ведь тогда они лучше впитывают соль. Исключение составляют крупы и макаронные изделия, для которых соль добавляется в воду в самом начале варки.

Солить блюда в конце приготовления рекомендовано также и по причине возможного неправильного расчета количества соли к объему блюда, ведь в процессе варки лишняя жидкость испарится и блюдо окажется пересоленным!

Общие правила

  • Мясо солят более чем умеренно, так как в его состав и так входят соли. Если же вы не любите соленую пищу, то мясо можно вообще не солить, а добавить к нему пряности или подать под соусом, или подсолить перед подачей.
  • Печень солят в самом конце приготовления, так как соль сделает ее жесткой.
  • Рыбу солят обильно вне зависимости от того, каким способом она будет готовиться. Лучше всего посолить ее за 10 минут до приготовления – так при жарке она не развалится.
  • Овощи солят умеренно. Грибы солят больше, чем овощи.
  • Количество соли для картофеля будет зависеть от того, каким способом вы его готовите. Картофель при варке, солят сразу после того, как вода закипит. Картофель в мундире солят сразу или не солят вовсе. Жареный картофель солят в конце приготовления – так он получится более хрустящим.
  • Блюда с солеными составляющими, такие как винегреты, солянки, оливье, следует солить совсем чуть-чуть или вовсе не солить.
  • Для того чтобы понять каково блюдо на соль, его нужно остудить. В горячем виде блюдо покажется вам менее соленым, чем оно есть на самом деле.
  • Салат, солят перед самой подачей, если же в салате используется соленая заправка или майонез, то солить его не стоит.
  • Когда варите суп, достаточно попробовать только сам бульон. Если все устраивает, то и остальные составляющие блюда будут также хорошо просолены.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.